[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Главное » Тихая гавань » Разум. Сознание. Осознание. Понимание. (По книге Г.Мир "Наука о Душе и Жизни")
Разум. Сознание. Осознание. Понимание.
12345Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:05 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Репутация: 0
Статус: Offline
сознательный выбор- это когда осознаёшь критерии выбора? их смысл.. и значит, можно попытаться обобщить этот смысл. к какому-нибудь из ощущаемых глобальных вариантов понимания.
 
gotaleДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:07 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
12345 писал: сознательный выбор- это когда осознаёшь критерии выбора?
В общем, так...

Я различаю сознательный выбор и бессознательный выбор.
Сознательный - когда критерии выбора ты проявил в своём сознании. Порой, в сложных ситуациях, приходится проявлять более 3 критериев, чем больше, тем лучше, тем филиграннее, точнее определяешься с выбором и достигаешь желанного.

А бессознательный выбор - это не проявленный в сознании, тогда работают программы клеточного сознания(животного), выбор по закону притяжения (имхо).

Сознательный выбор позволяет развивать Разум. Разум в служении Душе позволяет достигать многое.

flower heart
 
svetozarДата: Понедельник, 14.05.2012, 18:03 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (gotale)
Разум в служении Душе позволяет достигать многое.

совершенно верно


Настало время собирать камни....
 
12345Дата: Вторник, 15.05.2012, 00:53 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gotale)
в сложных ситуациях, приходится проявлять более 3 критериев, чем больше, тем лучше, тем филиграннее, точнее

понравилось. многофакторный анализ получается. пересечение непересекающихся тенденций в объекте. творчество тут наверно, заключается в прогнозе взаимовлияния тенденций. тенденции развиваются от рассмотрения их связи. и этот прогноз опять становится тенденцией.

извиняюсь, что не о критериях добра и зла, но..вопрос критериев поднят.

к примеру, как связана проходимость машины и её износ. знания о проходимости будут выше, если их как-то увязать с износом. выявляем тенденцию. и она может рассматриваться с третьими ..критериями. или с этими же..как связана проходмость с её зависимостью от износа..она аргумент в ней. или может, часть выражения функции.

наверно, Миру по критериям нужно было написать в ..программировании,
 
svetozarДата: Вторник, 15.05.2012, 23:09 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (12345)
извиняюсь, что не о критериях добра и зла, но..вопрос критериев поднят.
чем мне приятен мир то тем что за мелкими исключениями он избегает делить мир на зло и добро))
Quote (12345)
наверно, Миру по критериям нужно было написать в ..программировании,
и его произведение (конкретно это) сухо безэмоциональе изложение сути вещей..не без заблуждений конечно но дает возможность расставить все по полочкам..эта книга проверялась не раз и она имеет воздействие на расширение сознания 100 процентов даже если ее прочесть не вдумываясь но от начала и до конца)))в мозгах ваших что то непоправимо сдвигается)))что дает возможность принять неприемлемое и впихнуть невпихуемое)))


Настало время собирать камни....
 
gotaleДата: Вторник, 15.05.2012, 23:54 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар писал: эта книга проверялась не раз и она имеет воздействие на расширение сознания 100 процентов даже если ее прочесть не вдумываясь но от начала и до конца)))в мозгах ваших что то непоправимо сдвигается)))что дает возможность принять неприемлемое и впихнуть невпихуемое)))

Вот уж точно! Заметила, что моих сил на усвоение инфы хватало лишь на 20 страниц текста. При этом происходило расширение сознания, перестроечный процесс в мозге и наступал момент, когда уже усваивать инфу больше не было сил, просто водила глазами по страницам. Но стоило отдохнуть до следующего дня, выспаться, и можно было двигаться дальше. Это, по-видимому, то, что Мир называет сверхусилие.

Когда начала читать по второму заходу, то восприятие и усвоение значительно облегчилось.
Ещё остался вопрос, совсем новый для меня. Оставила его пока. Как нибудь разберусь.
 
12345Дата: Среда, 16.05.2012, 00:38 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svetozar)
он избегает делить мир на зло и добро

чтобы показать, что всё имеет законные причины, нужно обратиться к традиционным, неполным критериям добра и зла, и развить их, чтобы показать их противоречие концепции кармы.
 
gotaleДата: Среда, 16.05.2012, 02:35 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
12345! smile
Похоже, ты до сих пор живёшь в уме, раз веришь в зло? Ведь, зло - творение ума! biggrin
 
gotaleДата: Среда, 16.05.2012, 16:06 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар отметил :
Из 3.8. Из всех Частиц Жизни лишь Человек обладает Божественным даром сознательного Выбора. Но выбор, даже сознательный, – это еще не истинное творчество. Творец создает критерии, которые заставляют один закон замолчать, а другой заговорить.

Возможно, Мир пишет о критериях божественных, задействовав которые в своей жизни, человек способен "замолчать" законы клеточного сознания, которые бездуховные. В жизни бывали ситуации, подтверждающие справедивость написанного Г.Миром. Я воспринимала тогда благие изменения как чудо, но не могла сформулировать, могла лишь описать свои действия.
 
newgenДата: Пятница, 18.05.2012, 03:23 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
27.38. Вера – это элемент нашего психокибернетического устройства, и она состоит в реакции на происходящее, такое, что находит подтверждение в массе моделей представления и отражения действительности в нашем сознании. Я обсуждаю процесс возникновения веры на основе так называемого гипноза смысла  критериального гипноза, или К-гипноза.

27.39. Вокруг и внутри нас существуют два мира и мы их ощущаем пятью органами простых и несколькими каналами обобщенных чувств. Эти миры могут в какие-то моменты времени сливаться для нас в один большой мир, в котором бывает трудно разобраться. Ориентирование человека в мире материи приводит его сознание в состояние большей или меньшей степени адекватности его модельного представления мира в сознании и действий в материальном мире. Внутренние модели представлений человеческого сознания непрерывны.

27.40. Мир для человека несет опасность, и она находит свое отражение в большей проверке познаваемого. Познание же есть процесс непрерывный и происходящий независимо от желаний человека. Человек не может его прекратить, он может его лишь затормозить. Однако такое торможение вызывает в сознании недостаток

27.43. В процессе познания мира человек ищет и свое место в нём. И он его находит между внутренними представлениями и реальными материальными объектами в виде разграничивающей их и довольно широкой полосы присвоения. В зависимости от того, насколько является смещенной его оценка мира и в зависимости от степени, глубины и ширины полосы присвоения объектов мира, человек ощущает сам себя.

27.44. Ему намного проще оперировать с объектами внешнего мира, чем с объектами внутреннего, потому что последние не поддаются такой лёгкой проверке, как материальные, либо совсем не проверяются.

27.45. Те модели, что не поддаются проверке, своей необходимостью учитывать их в общей картине мира, отраженного сознанием человека, заставляют его принимать эти модели без проверки их адекватности.

27.46. Вера возникает именно от этого обстоятельства – от присвоения сознанием человека некоторых глобальных моделей, подготовленных заранее мифом или мифами жизни. Формирование её имеет свои законы, но главное, она произрастает на основе мифа массового сознания или же на основе личного мифа, подкрепленного хотя бы однажды, и не обязательно непосредственно каким-нибудь обстоятельством жизни, удивившим человека.

О Вере сказано слабовато. Отсюда неважный баланс ума и веры вообще в книге. И другие ошибки... Сверхусилие никогда может быть бесконечным от человека. Это дознано и по опыту тысячелетнему. Направляемое усилие к Источнику в ответ восполняется Силой от благодатей, будучи направлено Истиной (истинной информацией о Всевышнем). Но для этого и есть Вера.

Не освещено энергетическо-информационное понятие Веры, как выход за пределы Знания, которое в данный момент есть в сущности человека, и являет собой какое то ограниченное поле. Тогда, имея верные изначальные направляющие, вектор Веры связует Источник и человека. Источник может быть разный, я же именую Всевышнего. По каналу устремляются благодати, ведение, познание, расширяя наше Знание в том числе. Благодати дают преображение. Все это вместе - синергия. Будучи со-единен с Всевышним, человек становится проводником божественных энергий, "все от Бога Благое". Как бы вне, но внутри него, человека уже оно. И до-веряет Ему, ощущая Любовь. Поскольку Всевышний первопричина всякого Знания и Блага, то оно дается. Он создал Вселенную и невидимо наполняет ее нетварными энергиями, кто со-единен с Всевышним, тот соединен и со Вселенной, значит, получает по мере восхождения все знания и умения.
 
svetozarДата: Пятница, 18.05.2012, 18:33 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
12345,
Quote (gotale)
Ещё остался вопрос, совсем новый для меня. Оставила его пока
что за вопрос?
Quote (12345)
чтобы показать, что всё имеет законные причины, нужно обратиться к традиционным, неполным критериям добра и зла, и развить их, чтобы показать их противоречие концепции кармы.
вот и займитесь творче5ской работиой(чего собственно и я добиваюсь)дополните ибо книга эта не является раз и навсегда признаным образцом..она рекомендована для изучения именно для того что бы возникали вопросы на которые вам бы хотелось самим найти ответ.только без ссылок на какие бы то нибыло другие источники..а давай те ка сами
Quote (gotale)
Возможно, Мир пишет о критериях божественных, задействовав которые в своей жизни, человек способен "замолчать" законы клеточного сознания, которые бездуховные.
я в послании сказал что ваш выбор ждет вселенная..но раз и навсегда сделайте свой выбор что бы потом без колебаний..скажете фанатизм? нет видимо надо без фанатизма но с верой
Quote (newgen)
Отсюда неважный баланс ума и веры вообще в книге.
согласен но..см выше я хотел бы увидеть не ваши замечания а ваши рассуждения по этому поводу..и не на до только ссылок на то что мол мне некогда или потом..это все отговорки..давайте же я жду
Quote (newgen)
верхусилие никогда может быть бесконечным от человека. Это дознано и по опыту тысячелетнему. Направляемое усилие к Источнику в ответ восполняется Силой от благодатей, будучи направлено Истиной (истинной информацией о Всевышнем). Но для этого и есть Вера.
невнимательно прочли без условий контекста...потому то эту книжицу и надо прочесть всю...
Quote (newgen)
Не освещено энергетическо-информационное понятие Веры,
см выше...
Quote (newgen)
Он создал Вселенную и невидимо наполняет ее нетварными энергиями, кто со-единен с Всевышним, тот соединен и со Вселенной, значит, получает по мере восхождения все знания и умения.
ну да по мере веры вавшей да воздастся вам..но ведь наша с вами проблема в том что восходя помочь кому то тоже поднять глаза в небо иначе все ваши достижения простите пшик


Настало время собирать камни....
 
newgenДата: Суббота, 19.05.2012, 00:00 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (svetozar)
невнимательно прочли без условий контекста...потому то эту книжицу и надо прочесть всю...

Хорошо, я прочту еще раз.
Но пока, в общем:
Quote
6.28. В этой книге доказывается, что Истинный Духовный Путь есть дорога сверхусилий, которые могут быть представлены не обязательно сверхволевыми напряжениями тела, но и напряжениями разума, желания и, самое главное, человеческого духа.

То есть, не сказано в этом постулате не то чтобы о синергии, а хотя бы о принципе "обратной связи", когда в ответ усилие в нужном направлении появляется постепенно обратная энергетическая, информационная связь, и более близкое соитие двух "я" - своего и Всевышнего, превращающийся в последней стадии в постоянное "все оно" (принцип "Всевышний во мне и я в нем"), которое можно трактовать по земному как бесконечное соединение двух Любящих.
Исходя из этого постулата человек должен достигать образа и подобия Христа тем, что есть в нем (в самом человеке) прежде всего; это известный взгляд, который часто высказывают гуманисты-интеллектуалы. То есть человек сам может побороть в себе все недостатки, болезни тонкого тела (грехи, страсти), и преобразиться. Это однобокий взгляд, неуравновешенный, взгляд раpума, при отсутствии достаточного взгляда сердца. Поэтому я и сказал - книга без должного баланса ума и веры.
Quote

13.33. До тех пор, пока к нам, людям, этот другой высокий уровень ни снизойдет сам, нам там делать нечего. Никаким образом принудить его нам не удастся. Мы можем только стучаться снизу и впитывать Духовные Истины, идущие сверху. Другого пути Природа и Отец наш Небесный нам не дали.

Далее никак не сказано о том, что я написал выше
Quote
14.20. И человек поймет, что постигнуть тайн бытия и духа он сможет лишь при высоких напряжениях своего организма: плоти, психики, духа собственного, страсти, разума и воли.

14.21. А это есть сверхусилия собственные, а не чужие, за чей счет частенько многие хотели бы получить благодать Божью. Настало время учиться организовывать сверхусилия.

И опять таки эта фраза подтверждает вышенаписанное, ведь ничего более о "сверхусилии" как понятии не было сказано. На самом же деле всего перечисленного мало, чтобы взять "усилием Царствие Божие". Для этого нужна Истина и действия, ей соответствующие, но образы действий (на разных уровнях бытия) не приходят только через разум. Ум, соединенный с Сердцем и направленный Верой с помощью Истины добывает еще большее, и еще...
Отмечена воля человека. Но в том то и дело, без знания Истины и вектора Веры, без Любви, воля человека может направлена быть неверным путем разума, который искажен этим миром отчасти, отчасти слеп, отчасти поражен прелестями (то есть страстными замкнутыми искажениями). А воля человека полностью сочетающаяся с волей Всевышнего - это состояние синергии. Только лишь разум, привязанный как правило к этому уровню бытия, земному, не сможет точно проложить Путь; всегда Вехи будут ошибочны...Тогда только вектор Веры и может помочь. Магнит знает о своем собрате, лежащем за стеной коробки? Нет, но есть общее поле которое притягивает их, так и человек. Но человек из за разума этого мира может перестать ощущать это поле, поле Всевышнего, что есть это поле? Это Великая Гармония Всего - Любовь. Тогда надо перейти от разума к ощущениям, и имея направленный изначальной Истиной (которая дается нам, но не всегда возможно ее постичь рассудку) вектор Веры, получить ощущение поля Любви. Когда человек любит другого человека, он до-веряет ему и верит, зная о нем необходимое, не выпытывает большее. Вера сопутствует любви, и даже на земном уровне.

Поэтому вот ошибка ведения и видения

Quote

19.19. Накопление смыслов – это работа ума, разума. Воля же нужна, прежде всего, чтобы человек остался верен Духовным Критериям, то есть остался человеком в самых нечеловеческих условиях. Чтобы не сломался, не сгорел, а искал и находил положительный выход.

19.24. Однако, чаще всего человек принимает за отправной тезис вмешательство Бога в личную жизнь. И отсюда начинает надеяться на Бога во всём.

19.25. Тогда жизнь его превращается в сплошной парадокс или абсурд. Живя длительное время в таком состоянии, человек либо сходит с ума, поддавшись уговорам общеклеточного сознания, либо откровенно и сознательно начинает служить дьяволу.


Хорошее применение воли человека, но если воля человека будет синергирована с волей Всевышнего - так будет куда совершеннее. Потому что человек будет иметь оптимум своей жизни везде и во всех условиях, никогда не сломается. Канал Веры будет связывать его с Всевышним, по которому будет передаваться состояние, информация, благодать. Как тогда сказать, что Всевышний не вмешивается в жизнь? Да, он не вмешивается как будто человек, и только по просьбе и Любви, а пути, которыми Он это свершает - разные.
Надеяться на Всевышнего, когда принял в Ум то, что Он - Христос приходит и восседает плотью и кровью в твоем Сердце и Уме, очищая, преображая - значит, надеяться и на себя отчасти, если внутри Благодать от Всевышнего. Такая вот "замкнутая петля" "обратной связи". Надежда на Всевышнего мне помогает; Сердце рождает надежду. Не знаю из своего опыта, кто бы совсем обезумел от переизбытка надежды на Всевышнего; только фанатики, у которых надежда искажена.
"Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит (Пс. 36:5)"
Вот, почитайте из жизни человека совсем иное
http://domostroitel.org.ru/node/41
 
svetozarДата: Суббота, 19.05.2012, 18:45 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (newgen)
То есть, не сказано в этом постулате не то чтобы о синергии, а хотя бы о принципе "обратной связи",

видимо вы с миром не поняли друг друга по поводу того что есть сверхусилия...


Настало время собирать камни....
 
svetozarДата: Суббота, 19.05.2012, 18:47 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (newgen)
книга без должного баланса ума и веры.
что есть баланс веры и ума?*смех* и должен ли он тут быть?сверхусилие это усилие через силу и соответственно короткое но сильное не вижу прости связи с дальнейшим твоим утверждением насчет баланса веры и ума..я что то недопонял?


Настало время собирать камни....
 
svetozarДата: Суббота, 19.05.2012, 18:48 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
newgen, я понял тебя)) но эта книга не о том что тебя интересует постараюсь выложить лекцию на интересующую тебя тему..

Настало время собирать камни....
 
Форум » Главное » Тихая гавань » Разум. Сознание. Осознание. Понимание. (По книге Г.Мир "Наука о Душе и Жизни")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация