[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Главное » Светозар » Системное мышление (как стать мудрецом))))
Системное мышление
КурортинаДата: Вторник, 14.06.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю ознакомиться, что такое системное мышление.
http://triz.natm.ru/sistem/sis_02.htm

Когда нам говорят, что все ответы в нас самих, на самом деле это действительно так smile


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Среда, 15.06.2011, 18:40 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
-Внешнее знание является поверхностным, механическим, просто накопительным процессом всё большего и большего узнавания. Но получается так, что это знание и опыт становятся нашим внутренним авторитетом. Мы можем отвергнуть внешний авторитет как несерьёзный, внешний авторитет – такой, как принадлежность к определённой нации, к группе, к семье, привязанность к определённому обществу с его особыми манерами, кодексами и всей этой ерундой; но отбросить опыт, который человек накопил, авторитет накопленного им знания чрезвычайно трудно.
я думаю тут в тему будет .
 
светозарДата: Среда, 15.06.2011, 18:41 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
-Ум обременённый, отягощённый знанием и опытом, – это не свежий ум, не молодой ум; это ум старый, увядающий, он не может свободно, полностью, всеобъемлюще встретиться с чем-то живым. В сегодняшнем мире, в наши дни, новый ум, свежий ум, молодой ум настоятельно необходим и внешне и внутренне, чтобы справиться со всеми нашими проблемами – не с какой-то специфической проблемой науки, политики, медицины и тому подобного, а со всей человеческой проблемой. Старый ум изношен, изуродован; ум молодой видит быстро, без искажений, без иллюзий. Это острый, решительный ум, не заключённый в пределы накопленного знания, не скованный опытом, переживаниями прошлого
 
светсвечиДата: Среда, 15.06.2011, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (светозар)
. Старый ум изношен, изуродован; ум молодой видит быстро, без искажений, без иллюзий. Это острый, решительный ум, не заключённый в пределы накопленного знания, не скованный опытом, переживаниями прошлого


Вот, Cатана, какой ум нужно уметь отключать... Чтобы не стать рабом накопленных эмоций и привязанностей - именно это имел в виду Файер... Это способ старого ума не стать лишним грузом для возносящегося человечества!
 
КурортинаДата: Четверг, 16.06.2011, 10:56 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
светозар, ты хоть поясни, как это с темой связано.
Мне эта тема помогла разгадать секрет успеха в нашем поколении. За что бы мы с мамой ни брались, везде нас ждет успех. А вот как это людям объяснить? Теперь понимаю, что помогает системное мышление. Осознав, что в этой жизни все подчинено системе, можно с легкостью освоить любое дело и прийти к успеху.Можно прогнозировать события (что появляется во снах и считается ясновидением), обладать развитой интуицией. Это так радостно!


Давай играть вместе!
 
вероникаДата: Четверг, 16.06.2011, 11:29 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, любое мышление системно или же жто не мышление а черт знает что.система это порядок в твоем шкафу. это каждый день мыть пол и делать зарядку.так? а в мышлении система это с одной стороны косность но с другой стороныесли у тебя твой ум дисциплинирован и дисциплинированно идет тудакуда ему скажут то введя такое в систему это уже благо.главное не забывать иногда ради физзарядки ума сомневаться в своей системе.так иногда.например яспросить себя. а я сомневалась сегодня в своем мышлении и системе его? нет? значит пора. а то если сам себя не потреплешь то жизнь еще не раз более суровыми методами проверит сама твою систему на прочность...
так что вперед и с песней ...
каую ты мурдыкаешь песню когда тебя переполняет жизнь...?
 
КурортинаДата: Четверг, 16.06.2011, 12:07 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Мышление - вот это слово не по нраву многим. Давай заменим его на внутреннее знание. Изучив досконально какой-либо предмет(систему), его содержание(подсистему), его окружение (надсистему), мы начинаем понимать механизм системы на интуитивном уровне. И поэтому когда сталкиваемся с любым другим предметом (явлением), мы можем как бы угадать недостающие звенья и связи, так как имеем опыт изучения других предметов и явлений (систем).
Пример простой: вначале мы пользуемся при приготовлении еды чужими рецептами, затем мы начинаем придумывать новые блюда сами, либо домысливать рецепт того блюда, что мы ели в гостях и нам его не раскрыли. Вначале мы все пользуемся умом, но потом это превращается во внутреннее знание, опыт. И ты уже не ловишь себя на мысли, а идешь и просто делаешь, не задумываясь. Просто зная.

Вероника, насчет пересмотра - думаю, и перетряхивать надо иногда, и не бояться экспериментировать, быть открытой новому.


Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Суббота, 18.06.2011, 15:50 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Курортина! smile

Прочла то, что в теме, и пришла мысль, что слова - так мало значат...
Одно и то же слово каждый понимает по своему.
Скажи слово "ОСЬ", и каждый увидит и скажет своё. Кто-то вспомнит ОСетию, как ось, .. кто-то - ОСу, кто-то - ОСнование, кто-то - ОСЬ велосипеда, ОСЬ Земли и т.д.
Каждый человек выберет то, что ему ближе в данный момент жизни.

Сейчас время, когда можно переосмыслить все понятия.

Для меня важно в принципе системности - последовательность осознанных действий, а также настойчивость и постоянство действий.

Сегодня с утра за окном мягкий моросящий летний дождь, полумрак туч. Моя любимая погода...
Вода, разлитая в воздухе, пропитывающая его насквозь. Этим летом - впервые.

Таким образом разлитая вода, на мой взгляд, очищает пространство от тяжёлых энергий, накопившихся за трудовую неделю. Суббота, люди расслабились и отдыхают, восстанавливаются от напряжений недели. Природа помогает в этом процессе. Это - тоже системность.

flower heart
 
светозар2Дата: Среда, 12.10.2011, 12:22 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
да говоря ось надо транслировать и образ тогда твой оппонент поймет тебя правильно.чаще всего люди об этом забывают
 
КурортинаДата: Пятница, 18.11.2011, 23:46 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Расскажу свои случаи гармоничного вписывания в жизнь, управления реальностью. Два года не бралась за Ромку в плане средств худ.выразит-сти (метафоры, эпитеты и проч.), все ждала, когда учительница даст. А тут вроде уже второй год пошел, а Ромка и понятия не имеет... Говрю: давайка изучим... И дала ему несколько, в тетрадь определения записал... нехотя так... Приходит из школы с огромными глазами: представляешь, мам, хорошо, что ты меня подготовила. Мы сегодня контрольную по средствам худ.выразит-сти писали! Я думала, что он прикалывается надо мной. Чтобы вот так за два года первый раз я села с ним поработать, и чтобы они тут же писали работу! Фантастика!

А вот еще случай. Едем в Москву на поезде, на верхних полках. Я отвернулась к стенке. Муж лег тоже. И я буквально ощущаю его руку, свисающую с полки. Не поворачиваясь, я сразу нащупала его руку, именно свисающую с полки вниз, хотя никогда не замечала, чтобы он так делал. Я когда ему рассказала, он тоже удивился, потому что видел, что я не смотрела.
И то это только примеры, на самом деле такого всего много в последнее время. Не знаю, то ли зрение мне такое дано как компенсация ущербу обычного... но удивительно. Если в случае с рукой этим можно объяснить, то с контрольной же такое объяснение не подходит! Значит, дело не в зрении.
Я именно какую-то формулу уловила - гармоничного вписывания в жизнь. Я реально могу рассчитать и предугадать. Все в нашей жизни по формулам проходит каким-то... Интуитивно пользуюсь, а вывести на бумаге пока не пойму, как.


Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Суббота, 19.11.2011, 22:52 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Курортина писала:
Я реально могу рассчитать и предугадать. ... Интуитивно пользуюсь...,

Сразу вспомнила то, что читала в двух последних шоудах Адамуса Сен-Жермена, в которых он пояснял, как пользоваться Новой энергией, доступной сейчас на Земле.
http://www.shaumbra.ru/2011....ore-194

Первое, что запомнила - жить интуитивным умом. Он называет землян визионерами планеты. По-русски это можно выразить, как "Предвидение через воображение".

И ещё, важен психологический аспект "недеяния" (у-вэй, эго), умение быть спонтанным, уметь отпускать свой ум, предоставлять ему действовать самому по себе.

Саму Новую энергию можно использовать, развив в себе способность(привычку) впитывать энергетически, вместо того, чтобы пропускать её через разум. (Например, впитать книгу...).

На мой взгляд, в том, что ты описала, ты используешь Новую энергию. Придётся привыкать к новым возможностям. biggrin

flower heart
 
КурортинаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:46 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
gotale, спасибо! hands love flower

Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Пятница, 25.11.2011, 18:23 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Просматривая сегодня сообщения на форумах, удивилась... Будто второе дыхание открылось у участников. Не иначе, как начало нового цикла после сегодняшнего солнечного затмения... biggrin

На сайте "У костра", вот, ведь, синхронизм, Урания разместила свою статью "о следовании спонтанным, непонятно откуда пришедшим импульсам, зовущим нас сотворить что-то, казалось бы не свойственное..."
http://www.y-kostra.ru/?p=2653

В принципе, творческие возможности доступны любому, стоит лишь уделить этому вниманию, ведь Новая Творческая энергия уже на Земле. За человеком выбор сферы нового творчества, что ему ближе по духу.
flower heart
 
КурортинаДата: Суббота, 26.11.2011, 00:27 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
да, gotale, я сейчас преподавать начала танцы восточные.
Очень интересный новый опыт на основе уже имеющегося. Стала наблюдать за ученицами. Если какое-то движение изучаем и отрабатываем - не получается у них. Но стоит ввести то же самое движение в танец - и оно получается! удивительно! вероятно, мозг не успевает сообразить и проанализировать, отсюда и успех biggrin


Давай играть вместе!
 
КурортинаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:19 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Практиковала выход из системы. Как именно? Хожу одним и тем же маршрутом на работу, к примеру, а тут возьми - и измени, иду другой дорогой... как результат - трясет хорошо. Во-первых, система меня перестает видеть (люди реально на меня натыкаются, я всем мешаю... Из плюсов - нахожу новые возможности.
Это я прочитала один групповой практикум и решила применить. У практиков реально были неприятности в связи с этим, поэтому резко менять не стоит и надо быть в эти моменты более осмотрительным. Попробуйте, мне очень понравилось. Вполне возможно, что когда у вас день не ладился, вы были вне системы, просто неосознанно. Если не отвлекаться на неудобства, связанные с тем, что система вас не видит, можно почерпнуть многое полезное для себя, так что рекомендую.


Давай играть вместе!
 
Форум » Главное » Светозар » Системное мышление (как стать мудрецом))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация