[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Главное » Тихая гавань » Разум. Сознание. Осознание. Понимание. (По книге Г.Мир "Наука о Душе и Жизни")
Разум. Сознание. Осознание. Понимание.
svetozarДата: Суббота, 19.05.2012, 18:52 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (newgen)
едь ничего более о "сверхусилии" как понятии не было сказано
было
Quote (newgen)
На самом же деле всего перечисленного мало, чтобы взять "усилием Царствие Божие".
вот как раз о том что усилием его не взять...невнимательно читаешь воспринимая эту книгу как очередное откровение..это научный труд..и не более это мнение мира и мне нравится тезисность изложения..такая манера изложения доступна только тем кто уже избавился от шелухи излишних знаний всяких откровений


Настало время собирать камни....
 
svetozarДата: Суббота, 19.05.2012, 19:02 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
ну дьявола мир все же отвергает )))))))))но я указывал на мелкие недочеты)))) а насчет всяких церковных и околоцерковных песнопений так спросите иисуса)))))хочет он что бы все уповали на него))я так думаю он говорил что то о том что на бога то надейся да сам то не плошай..поддержка веры(а молитесь и уповаете вы себе так как бог то в вас и иисус собственно тоже как часть его)хороша слов нет! но полностью перекладывать свою жизнь на кого то пусть и ангела или святого не стоит ох как не стоит..я хочу вас вернуть этому миру не отрывая от мира вышнего..а то вы совсем переложили все на плечи бога и дьявола)))
читая умные книги древних мудрецов хорошо бы и свое мнение иметь на этот счет..я не отвергаю твое мнение но тебе все же нехватает смелости говорить своими словами.молчун ты у нас....мол врнмя не пришло еще...а когда же...прийдет...


Настало время собирать камни....
 
newgenДата: Суббота, 19.05.2012, 20:30 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (svetozar)
видимо вы с миром не поняли друг друга по поводу того что есть сверхусилия...

Что касается мира (этого) и человека, в нем, и мира при этом в самом человеке - я понимаю, что есть сверхусилие.) Но книга претендовала на то, что сверхусилием - а дальше перечисление всего того, что "в сверхусилие" задействовано - можно взять то, что за "пределами". Чтобы долго не рассуждать, что да где эти "пределы", и где "человек" и его возможности без "петли обратной связи" через канал Веры, и не искать мне рассуждения византийских философов-метафизиков, например, то можно почитать теорему о неполноте Курта Геделя - вывод из нее, обобщающий. Тут и тема была, которая этого касалась.
Кратко могу сказать так - есть "неполнота сверхусилия" в том понимании, в котором приводит автор это понятие и все приложения к нему (воля, ум, психика и т.д.), для выхода "за пределы", "расширения", "синергии с Всевышним". В нас есть то, что может дать "глоточек" этого, момент, мы же все таки образ и подобие Всевышнего, его огонь, качества, энергия...но все это засорено, искажено, "усыплено", очень сильно порой. В итоге постоянства состояний не будет, нет постоянства - не преображения и т.д. Поэтому нужен канал связи - канал Веры, пусть я так его называю. И не только...
Quote (svetozar)
вот как раз о том что усилием его не взять...невнимательно читаешь воспринимая эту книгу как очередное откровение..это научный труд..и не более это мнение мира и мне нравится тезисность изложения..такая манера изложения доступна только тем кто уже избавился от шелухи излишних знаний всяких откровений

Гм, прекрасно знаю, что есть научный труд. И научный труд не исчерпывается тезисами, которые, кстати, даны в смешанном виде тут (по содержанию и смыслу), научный труд опирается на доказательства. Если вся эта книга - сплошь выводы, то где ссылки на труды, где эти тезисы-выводы доказываются хоть как то? Обычно пишется так, например: "В данном случае общая модель электромагнитной волны, излучаемой источником, может быть принята как луч или пучок, проходящий через неоднородности, что было доказано в [5]". И т.д. Где ссылки?
Так что принимать это все как? Когда речь заходит о
Quote
Я обсуждаю процесс возникновения веры на основе так называемого гипноза смысла  критериального гипноза, или К-гипноза.

хорошо ли понимает каждый читающий, о каком гипнозе речь идет? И в общем есть подобные тезисы, содержащие информацию, которая не доступна сразу простому человеку.
Но тогда нужны ссылки, а не одни голые тезисы, они в таком случае ни о чем не говорят. Обсуждается вопрос возникновения веры на основе к-гипноза....К чему эта информация, чтобы выделиться знанием? Ведь она не имеет логического конца, даже и если будут ссылки, так как обсуждает этот вопрос автор, раз написано "обсуждается", значит процесс идет, а где - неясно, какие результаты - неясно.

Quote (svetozar)
.я хочу вас вернуть этому миру не отрывая от мира вышнего..а то вы совсем переложили все на плечи бога и дьявола)))

В этом и есть смысл "расширения", то есть очень просто - человек становится актуализированным на всех уровнях бытия, но земной уровень не покидает, вернее - это вовсе не обязательно.
В учении христианства собственно речь ведется о том, что в итоге все, кто достоин, станет преображенными, и будет жить на "новой земле". Это учение в основном опирается на Откровение Иоанна Богослова, хотя, в Евангелиях об этом тоже кратко упомянуто. Это книги небольшие, надеюсь, сами найдете.)
Quote (svetozar)
хочет он что бы все уповали на него))я так думаю он говорил что то о том что на бога то надейся да сам то не плошай..поддержка веры(а молитесь и уповаете вы себе так как бог то в вас и иисус собственно тоже как часть его)хороша слов нет! но полностью перекладывать свою жизнь на кого то пусть и ангела или святого не стоит ох как не стоит

))
Из соседнего топика, спор мирской жизни и духовной:
Quote
Тогда разве подумаю предпочесть дольнюю жизнь твоей жизни, когда, потеряв ум, кого-нибудь из смертных сравняю с Богом. Но пока не погублю ума, дотоле и этого не сделаю. Идите же. Впрочем лучше жить вам в мире, и между собою, и се великим Богом. И ты, жизнь мирская, должна уступать первенство жизни первенствующей; и ты, жизнь духовная, должна принимать жизнь второстепенную, как сестру. Если не имеешь первенства; ничто не препятствует тебе стоять на втором месте, что также не бесчестно. А чрез это жизнь наша сделается безопасною.

Quote (svetozar)
читая умные книги древних мудрецов хорошо бы и свое мнение иметь на этот счет..я не отвергаю твое мнение но тебе все же нехватает смелости говорить своими словами.молчун ты у нас....мол врнмя не пришло еще...а когда же...прийдет...

Я много написал на "инсайдерах", даже слишком, но только это было в основном не упорядочено, так как я всегда предпочитал раскрывать смысл в общении-обмене постами. Если человеку это было надо, я отвечал и писал... О всяких вещах, о Матрице Судеб, о духовной работе и ее динамике ее, о динамической трактовке блаженств Христа в Нагорной проповеди, о планах бытия, о проекции на планы, и какие смыслы у них, писал о практических вещах, в общем - о многом. Так оно там и осталось пока...Но я понял - то время прошло, не вернется. Много было лишнего, но только на первый взгляд, так как я понимаю, что тогда я только так и мог писать и мыслить; это все рост. Да и люди...они забывают, нужно ли это им всем? Кому нужно, вероятно, с тем я и имел общение. В этом высшая мудрость, возможно.
Смелости там было достаточно, однажды меня даже выгнать собрались, и меня модератор "заточил" в "новички". За флуд, хотя я общался и в общении порой писал важные вещи...И до сих пор там действует правило - "я не комментирую посты Neo, и стараюсь не писать в его темах, а он - также". Такие дела).

Время придет, когда придет. Когда сойдутся все "шестеренки" вселенной с моими, и так сказать, Всевышний скажет: "Пора!"))). Ведь смелость неоправданная - бессмыслена порой, несовершенна и не мудра.

Я вижу, ты любитель "тезисного" стиля....)) Я учту. Сам полюбил краткость, но это требует поиск нужных слов и неторопливость. Жди в моем топике краткие слова, только не жди доказательств - это будет явно не "научный труд".) Но дело в чем? Я писал, почему я выкладывал эти иногда громоздкие тексты. Потому что как мне казалось, многие из них "вязью слов" увлекают человека и углубляют в понимаемое. Особенно, если мысленно обращаться к автору...Некоторые действительно молятся автору таких текстов, например Иоанну Лествичнику, чтобы через немногие слова открылось многое. Очень многие читали эти книги, те, кто прошли духовным путем и цели достигли. Это в проекции видно как дорога, устланная этим "вехами", словами - не всеми конечно, но многими. Которые правильно направили. Когда рассматриваешь такое прочтенное - созерцательно углубленно - это словно смотришь через телескоп на тот мир, который был еще не виден. А дальнейшие выводы, суждения и прозрения - твои, рождаемые. Ведь и те, кто книги эти писал не на одного Святого Духа и Писания ссылаются, но на таких же как они предшественников - Исаак Сирин, например, на Дионисия. А перед Лествичником был Макарий Египетский, но он оставил меньше... И в основном все они исихасты.

Что я от себя тебе могу сказать? Ждите. Пришли кое какие новые "штучки", они могут быть полезными. Это могут делать все; впрочем, я не уверен, что этого уже не существует. Наверное, было когда то. Речь идет о некоторых позах и то, что называется "мудрами".

PS Ладно, ладно... ощущаю твою, так сказать... много в книге высказанного того, что я раньше формулировал сам по другому... полезная, полезная - но всем?. Не знаю. Ну что например, понравилось, чтобы не быть голословным? Вот перечитывал 13-ю Главу, там много того, с чем я согласен. В общем, читая, можно развивать даже.
PPS Наверное, надо перенести этот пост и другие в соотв топик (обсуждение).

PPPS

Quote
5.12. Вера в чудо – это и есть смысл, нисходящий сверху.

5.13. Вера сама по себе творит чудеса, спасая часто там, где не могут помочь врачи и целители. Где бесполезно напрягать волю, ибо воля слепа. Вера – малоосознанная воля. (1)

5.14. Лао Цзы сказал: «Истинно верующие выявляются, когда приходят испытания и рушится вера». Тогда вера живёт надеждой на возврат Любви Бога.

5.15. Конечно, надежда по большому счёту и с точки зрения материально настроенного человека есть неприкрытый самообман. Хуже, когда на доверчивости людей играют верой. Подобное процветает, когда нет доказательств.

5.16. Душа больше всего живёт надеждой, а разум – верой. Даже там и тогда, где и когда, кажется, не на что надеяться. Если бы не было этой надежды, то чем бы жил человек?

6.34. Слово есть лишь слово, и оно превращается в смысл, лишь когда переплавляется в горниле реальной Жизни. Даже если это Слово – у Бога. Христос предупреждал о собственном усилии, и никакая слепая вера сегодня уже не поможет. (2)

Взял у gotale цитаты, и пометил проблемные.
(1) - утверждение "вера - малоcознанная воля". Я вижу это не так. Вера всегда каким то образом осознана. Простой пример, кто то говорит "Я верю в...". Далее следует объект веры, его описание и т.д. Так пролегает "вектор". Вектор задается разумными предпосылками, знаниями о предмете веры, иначе предложение "Я верю в..." становится бессмысленным. Что говорящий вкладывает в направление по вектору? Силу, энергию. "Я верю в исцеление...", "Я верю в партию и победу коммунизма))", "Я верю во Всевышнего". Как видите, может быть разумный объект веры, существо или какое то действие.
Воля... Вот как раз понятие "воля" чаще всего безвекторно. Это скалярная величина, если говорить математически. Можно сказать "у меня есть воля к действию", "воля победить", но не указывается точно, как, что и кого. Да, воля слепа, вера же может быть аргументирована и направлена точнее. Простой пример, если есть напор воды в шланге, но струя широкая и не "добивает" до дерева? Правильно, надо сузить место выхода воды, повысить давление и струя, более тонкая, но достанет до дерева. Дерево принесет потом плод в благодарность, не так ли, все мы любим фрукты? Вот, кстати, думал, замерзла моя смоковница...все, подошел и дотронулся, такая жалость! Ничего - чудо, на будто бы сухом дереве листья появляются...Переболеет, а того гляди, осенью будет инжир!
...Так вот, мы сжимаем, сужаем и направляем "струю". Нашей Веры. Само действие по "сужению, направлению" и так далее - это действия ума. Вера - не малоосознанная воля, вера - это соединение нашей воли, энергии и направление этого всего умом. В котором есть информация об объекте веры, или понятии - во что верим. Поэтому вера в такой трактовке ни как не может оцениваться как "малосоознанная". Она может быть абсолютно разная, как и направляющий ум. Вера может быть очень сознательна, принимая те границы, за которые (пока, по крайней мере) может переступать только она (вера), направляемая умом. Ум же не может пока переступить.
(2) - тут ошибка изначально. Вера в Христа, например, никак не слепая. Даже если общаться с "церковниками". А также, исходя из вышеописанного - вера всегда имеет какое то основание (дающее направление) в виде объекта веры, или понятия. И знаний о них.
Вот воля действительно слепа. Но с помощью веры приводя ее в синергию с Волей Всевышнего, мы получаем великую пользу.
Вот, например, зная куда дует ветер, не видя его, но веря в него, всегда можно подставить парус так, чтобы идти даже при боковом ветре). Вот вера разумная. Это и суперпозиция волн в пространстве, одна - от Всевышнего, другая - от тебя. И если в фазе - временной и пространственной - то большая польза будет и высшая целесообразность.
 
gotaleДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:28 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар интересовался: что за вопрос?, поскольку я писала, что остался непонятым некий вопрос.

Перечитывая книгу уже по третьему заходу, пыталась найти то, что не удалось понять в прошлый раз. Не нашла, и не потому, что этого не было в прошлый раз или я не нашла при этом прочтении. Просто все вопросы оказались понятыми.

Так работает моё сознание. Полагаю, что и у других тоже. Я давно это поняла, ещё, когда в 90-х читала "Агни Йогу", где-то писала об этом прежде. Тогда я читала и почти ничего не понимала, но продолжала читать, стремясь понять. Просто "вдыхала" информацию. Меня несказанно тогда удивило, что через 3 месяца после прочтения учения о Сердце начала читать вновь, и оказалось, что уже что-то доходит.
Вот радости было!

Сейчас возможности сознания больше, хватило нескольких дней для усвоения и понимания.
Так что вопросы сняла.

Благодарю, что поинтересовался моим непониманием!
flower heart
 
gotaleДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:45 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
newgen! smile

Уж извини, что я не вмешиваюсь в ваш диалог со Светозаром. Он необычайно интересен.
Я внимательно читаю то, что ты пишешь, аргументируя своё восприятие Веры.

Хочу поблагодарить тебя, ты обратил вновь внимание на состояние Веры.
Уже на следующий день я украсила букет энергий, в которых работала с Африкой тоном Веры. Получилась композиция: Вдохновенная Радость Уверенного Принятия Сердца. Впрочем, это мои интеграции...

Ты писал о канале Веры... И мне пришло осознание, что за время тренингов Светозара мне удалось укрепить и расширить "канал связи" Души и Разума. Этому осознанию помогла книга Г.Мира.

flower heart
 
svetozarДата: Среда, 23.05.2012, 18:40 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (newgen)
В итоге постоянства состояний не будет, нет постоянства - не преображения и т.д. Поэтому нужен канал связи - канал Веры, пусть я так его называю. И не только..
там хороший есть пример про бег если наркоман состязается в беге со спортсменом то наступает предел сил и этот предел у наркомана краток и закрывает дальнейшее движение у спортсмена длительный и открывает второе дыхание..сверхусилия это тот момент который предполагает преодоление этой грани не гостанавливаться на пределе сил а двигаться дальше и тогда наступит второе дыхание но надо все же тренироваться)0и еще вера...вера..вера...слово или действие вера это что? медитативность или действие?
Quote (newgen)
научный труд опирается на доказательства.
когда пифагор создавал свои законы вряд ли он имел источники на которые мог бы ссылаться..научный труд эзотерика неск5олькоотличается от научных трудов ученых...это то что приходит изнутри без всяких ссылок и даже напротив ссылки для этих трудов крайне вредны потому что засоряют чистоту видения
Quote (newgen)
Если вся эта книга - сплошь выводы, то где ссылки на труды, где эти тезисы-выводы доказываются хоть как то? Обычно пишется так, например: "В данном случае общая модель электромагнитной волны, излучаемой источником, может быть принята как луч или пучок, проходящий через неоднородности, что было доказано в [5]". И т.д. Где ссылки?
а доказательства в вас самих внутри..тут теоремы разводить вряд ли возможно..специфика книги МИРА указываю еще раз в возможности расширения сознания независимо от воли и желания читающего
Quote (newgen)
Обсуждается вопрос возникновения веры на основе к-гипноза..
ну ты ниже сам ответил на этот вопрос...
Quote (newgen)
В общем, читая, можно развивать даже.
жизнь устроена в сущности своей очень просто проблема в том что вы сами все усложняете не так ли?


Настало время собирать камни....
 
Форум » Главное » Тихая гавань » Разум. Сознание. Осознание. Понимание. (По книге Г.Мир "Наука о Душе и Жизни")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Для добавления необходима авторизация