[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Разное » Антропоморфизм (Творение с применением принципа антропоморфии)
Антропоморфизм
gotaleДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:00 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Антропоморфизм.

Разобраться с этим вопросом предложил Светозар.
Для меня это - совсем новая тема.
Буду признательна за со-творчество в раскрытии темы.
Для начала информация из Гугла:

Антропоморфизм (греч. ανθρωπος человек, μορφή вид) — наделение животных, предметов и явлений человеческими чертами, например способностью говорить. В фурри-сообществе антропоморфом называют именно звероподобное существо, наделённое человеческими качествами. Это ключевое понятие фурри-фэндома.

Хотя антропоморфов часто также называют фурриками, то есть пушистиками, к антропоморфам могут относиться и животные без шерсти — например рептилии, рыбы, насекомые. Мифологические персонажи, сочетающие признаки животного и человека (в том числе разум или мимику) — такие как драконы, мантикоры, гарпии, сатиры — могут считаться антропоморфными в зависимости от точки зрения.

Поскольку антропоморфы являются главным предметом интереса фурри-сообщества, то даже отрицательные персонажи-антропоморфы обычно воспринимаются с симпатией. Антропоморфы, созданные внутри фурри-фэндома, часто представляют собой совокупность лучшего от животного (как то: острота зрения, слуха, обоняния, осязания, пушистость, внешние признаки животного того или иного вида) и человека (как то: прямохождение, мимика, детали анатомии, способность мыслить).

Антропоморфизм широко распространён вне фурри-культуры. Этот мотив встречается в наскальных рисунках[1], им пронизаны духовные представления Древнего Египта. Говорящие животные — постоянные персонажи сказок, басен, народного творчества (как «Роман о Лисе», «Кот в сапогах»).

Антропоморфные персонажи часто являются героями мультфильмов (например, «Король Лев»), комиксов («Blacksad»), игровых миров и видеоигр («Ratchet & Clank», некоторые персонажи «World of Warcraft»).

Антропоморфизм как приём служит многим целям. Он позволяет сразу охарактеризовать персонажа по представлению о его биологическом виде. Тогда животное выступает как аллегория человеческих качеств, делающая их более очевидными, возможно, забавными вместо угрожающих. Персонажи-животные часто появляются в произведениях для детей, подчёркивая, что всё будет более захватывающим и понятней, чем в произведениях с людьми для взрослых. Но такая аллегория может быть и более серьёзной, например, использоваться для обхода политической цензуры.

Произведение с животными может быть рассчитано на любителей животных: на тех, кто считает их красивыми и грациозными, кто волнуется об экологии или хочет представить, как мыслят животные. Также персонажи-животные могут просто использоваться для придания большей внешней красоты или потому что вымышленных персонажей рисовать легче, чем реалистичных людей.

book flower heart
 
gotaleДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:09 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Вспоминая изображения богов Древнего Египта, которые прежде пришлось изучать, я как-то сразу поняла, что принцип Антропоморфии в них явно присутствует.

Боги Древнего Египта

Амон — покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира. Изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.

Анубис — бог-покровитель умерших, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала. Апис — священный бык с солнечным диском, почитавшийся как земное воплощение бога Пта.
Атон — бог солнца. Изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.

Баст— богиня любви, радости, праздников. Изображалась женщиной с головой кошки или львицы с корзинкой в руках, иногда изображалась просто в виде кошки. Баст в Египте отождествляли с Мут, а также с Тефнут, Сехмет и Хатор.
Бэс — божество, дух. Различались Бэс-Аха, защитник от злых духов, и Бэс-хит, бог веселья, музыки, танца. Изображался в виде уродливого карлика с мордой льва.

Гор (Хор) — бог солнца, покровитель власти фараона, который считался земным воплощением Гора, сын Осириса и Исиды. Изображался в виде сокола или человека с головой сокола.
Имхотеп— верховный сановник фараона Джосера (около первой половины XXVIII в. до н. э.), строитель первой пирамиды — ступенчатой гробницы Джосера в Саккара. В египетской традиции пользовался славой величайшего из мудрецов и чародеев. Позднее обожествлен как покровитель врачевания, чтившийся в Мемфисе; в этом качестве отождествлен ок. сер. 1 тыс. до н. э. греками с богом Асклепием. Божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей. Его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях.
Исида (Изида) — супруга и сестра Осириса, мать Гора, олицетворение супружеской верности и материнства. Богиня плодородия, воды и ветра, волшебства, мореплавания, охранительница умерших. Изображалась женщиной с головой или рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.
Осирис(Озирис) — брат и супруг Исиды, отец Гора. Бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира, покровитель и судья умерших. Изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.
Птах (Пта) — первоначально бог-творец и бог мертвых в Мемфисе. Изображался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящим на иероглифе, означающем правду.

Ра(Ре) — бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра). Изображался в виде человека с головой сокола и с солнечным диском.

Тот— бог луны и мудрости. Постоянный спутник и советник верховного бога Ра; создатель письменности и календаря. Изображался в виде человека с головой ибиса, часто с папирусом и письменным прибором в руках. Священные животные — ибис и павиан.

Хатхор (Хатор) — богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран. Изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.

Хнум — бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана ее спирально закрученными рогами.

Изображения богов Древнего Египта: http://blog.ru-egypt.com/?p=66

Главные боги Древнего Египта, изображения: http://www.liveinternet.ru/users/maysunshine/post127846751/

flower heart
 
светозарДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Мифологические персонажи, сочетающие признаки животного и человека (в том числе разум или мимику) — такие как драконы, мантикоры, гарпии, сатиры — могут считаться антропоморфными в зависимости от точки зрения.

спасибо за доклад и теперь делаем выводы. что наша животная часть наш личный феррик а индейцы звали их тотемом..есть в каждом и отсюда вытекает---
Quote (gotale)
Антропоморфизм как приём служит многим целям. Он позволяет сразу охарактеризовать персонажа по представлению о его биологическом виде. Тогда животное выступает как аллегория человеческих качеств, делающая их более очевидными, возможно, забавными вместо угрожающих.
знание того животного что есть твой тотем помогает решать проблемы в общении здоровье и тд
Quote (gotale)
Вспоминая изображения богов Древнего Египта, которые прежде пришлось изучать, я как-то сразу поняла, что принцип Антропоморфии в них явно присутствует.

именно поэтому все боги египта быти антропоморфными...они и соответственно религия египтян не отвергали хивотного в себе именно поэтому многие животные были там священны...каждый из египтян знал кто и что его тотем.
тотемом может быть не только реальное животное но и мифическое которе явлктся смесью нескольких.
привычки и поведение вашего животного свойственно и вам. ващ тотем дает вам возможность наполнять три нижние чакры энергией жизни. если вы лиса то силу вам дают все лисы мира.их эгрегор. а вы в свою очередт джолжны их любить и оберегать
 
gotaleДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар писал:
если вы лиса то силу вам дают все лисы мира.
Недавно разговорилась с подругой, вспомнили про тотемы... Сказала про свой - собаку лабрадора... Оказалось, она давно знает, что у неё тотемное животное - лиса! И ведь как умна, изобретательна и хитра... И точно, вспомнила про повадки лисы, пластику тела, точно - она.

Я вот сегодня подумала... Сама идея, со-творить из животного разумное существо на Земле, тоже идея антропоморфии. Наверное, сама идея - стара, как мир, как Вселенная? blink
 
светозарДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
gotale, простоне надо отвергать в себе земное что есть в вас энергии трех нижних чакр(по классич варианту)и трех верхних которые отличают вас от жтвотных..ваша энергетика едина и неделима и взаимодополняюща. ошушать себя и тем и другим. и тварью и богом. тоесть божественным животным или живым богом...как уж вам угодно...
 
КурортинаДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:42 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
да, неплохой способ заручиться поддержкой животного. Мне ближе всего собака. Она во много мне помогала всегда, я не сразу это поняла.

Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:42 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар писал: просто не надо отвергать в себе земное...
Отвергать в себе земное, значит отвергать своё физическое тело, которое из элементов Земли и есть часть её, её энергий. Отвергнуть земное, значит отвергнуть возможность прохождение опыта Души на Земле.

ошушать себя и тем и другим. и тварью и богом. то есть божественным животным или живым богом..., - так красиво звучит...

Ещё бы осознать это, да научиться творить, как живой бог. Тогда бы и мир стал прекрасен.
flower heart
 
светозарДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:51 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Ещё бы осознать это, да научиться творить, как живой бог. Тогда бы и мир стал прекрасен.
вы те кто может мне рассказать что может сделать живой бог. и только вы я тут вам нге учитель
Quote (Курортина)
да, неплохой способ заручиться поддержкой животного. Мне ближе всего собака. Она во много мне помогала всегда, я не сразу это поняла.

готале тоже собака так что ваши энергетики близки но даже собака может быть как лайкой так и масчтифом biggrin
 
КурортинаДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:56 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня дворняжка средних размеров, может, чуть побольше

Давай играть вместе!
 
светозарДата: Вторник, 21.06.2011, 00:01 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, умная и сообразительная?каштанка чехова? biggrin
 
КурортинаДата: Вторник, 21.06.2011, 00:05 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (светозар)
Курортина, умная и сообразительная?

не без этого, дворняга неумная и несообразительная просто не выживет smile


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Вторник, 21.06.2011, 00:11 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, читай каштанку. освежи в памяти и потом расскажешь ты имеешь ди с ней что то обшее biggrin
 
КурортинаДата: Вторник, 21.06.2011, 11:57 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (светозар)
Курортина, читай каштанку. освежи в памяти и потом расскажешь ты имеешь ди с ней что то обшее

Каштанку помню, она суетливая и впечатлительная, не такая моя собака. Моя серьезная и мудрая, но не старая, очень сильная, мускулистая, лоснящаяся. Каштанка маленькая. Моя собака пирамиду не будет делать на утеху. Дрессировке не поддается. С ней договариваться приходится. Щенята у нее были, много щенят.


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Вторник, 21.06.2011, 23:50 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, ну наверное хоть и дворянинка но не бездомная. внрная честная неподкупная но и укусить может.щенков умрет а защитит.тогда у нее нет страха.но ей нужен хозяин. собаки привязчивые незлопамятные.если хозяин добрый и ласковый то она всегда его друг.
привязана к дому.чтож я думаю зверь нормальный...будем дружить? biggrin
 
КурортинаДата: Среда, 22.06.2011, 00:18 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (светозар)
будем дружить?

конечно smile


Давай играть вместе!
 
Форум » Разное » Разное » Антропоморфизм (Творение с применением принципа антропоморфии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация