[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Главное » Тренинги » Практика неделания (пробуем, делимся впечатлениями)
Практика неделания
КурортинаДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:51 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
взято отсюда: http://blackwarlock.mirbb.net/t2394-topic
Прежде чем говорить о практиках «неделания» надо определить, что такое «делание» и «неделание». Для начала определим первое. Делание – это привычные, обдуманные действия, имеющие определенную схему, и чаще всего в конце этого действия ожидается определенный результат.
Можно сказать делание – это почти все действия, которые мы совершаем в течение своей жизни. Во время «неделания» человек совершает действия при отключении внутреннего диалога (в идеале), спонтанно, совершенно не зная, что он в данный момент сделает. В этой практике всегда должна присутствовать новизна. Даже если вы сделали что-то экстраординарное, непривычное действие, но потом его в точности повторили, считайте, что оно превратилось в делание.

В этой практике всегда нужна импровизация, и каждое действие надо делать как будто впервые, словно до этого момента вы никогда его не делали.

Что эти практики дают?
Это отличное средство для смещения точки сборки.

Во-вторых, когда совершается необычное действие, тело чувствует растерянность, оценочный аппарат отказывает, летуны замолкают и внутренний диалог отключается.

В-третьих, вы не просто смещаете точку сборки, вы ее смещаете в новое положение, а значит, освещаете все более новые волокна в своем коконе и постепенно приближаетесь к целостности самого себя. Восприятие растет.
В-четвертых, эти практики ломают стереотипы, всяческие шаблоны, учат гибко мыслить и подходить ко всему творчески.
А научные работники сказали бы, что такие действия развивают правое полушарие, отвечающее за восприятие, феноменальное и творческие способности. И в целом, развивают умственные способности.
Теперь о самих практиках. Все, что вы делаете, можно превратить в неделание.

День дурака.
Можете устраивать «День неделания». Утром встали не на ноги, а на руки и пошли в ванну задом наперед, да еще и на четвереньках, зубы чистим левой рукой и пальцем, а не щеткой.
Конечно, примеры самые банальные, но так будет понятнее, что такое неделание. Эти действия каждый должен придумать сам. Попробуйте и посмотрите, что будет…
Приведем еще парочку примеров для разгона. Например, когда едешь в транспорте смотреть в переднее окно, отражающее дорогу наоборот и представить, что это вы наоборот едете. Говорить, выворачивая слова задом наперед (посмотрите, сколько надо усилий на это приложить, и обещаем, во время этой практики вы точно не уснете). Можно устроить «День вежливости»: обращаетесь к своим друзьям по имени-отчеству, на вы и строго соблюдаете соответствующий этикет. Для многих это точно будет неделанием, и вы почувствуете, как через часик, другой вас начнет буквально «колбасить». Можно, например, подметать из угла в угол, выгуливать вилку (что полезно также для проработки чувства собственной важности) и поговорить по телефону при помощи жестов…

Теперь возьмем несколько известных практик. Например созерцание. Практикуя неделание, можно созерцать тени, просвет между листьев деревьев и т.д.
Если мы возьмем практики на сновидение, то здесь можно посоветовать:
- спать не ночью, а днем,
- в непривычных условиях (на мокрой циновке, в шумных местах, например, на какой-нибудь вечеринке, на шкафу или в гробу, наконец).
и т.д.
И вообще, сновидение - это уже само по себе неделание.

Любой вид «катарсиса» - это тоже неделание. Слово катарсис переводится как очищение. Например, человек включает музыку, настраивается, отключает внутренний диалог, расслабляет тело и позволяет ему двигаться и произвольном порядке. Можно бегать, танцевать, топать, кричать, только не делать это при помощи ума. Главное отпустить свое тело, пусть оно само двигается без вашей помощи.
Другой вид катарсиса – это суфийская практика «джиберишь». Суть практики в том, что вы выговариваете все, что хотите на тарабарском языке. Вот и вся практика.

Теперь возьмем такую область нашей жизни как общение. Общаясь с человеком, можно смотреть не на него, а на тень или смотреть на него как на скелет. Можно применить слуховое созерцание: слышать слова как иностранную речь или слушать как музыку и т.д.

Можно догадаться, что искусство и многие творческие процессы по природе своей должны быть актами неделания. Джаз по идее должен быть неделанием (раньше он таким и был). Сейчас настоящий джаз большая редкость. Любой «авангард» - вроде как неделание. Но можно заметить что многое здесь сделано от ума ( а может даже «горе от ума»). Настоящее искусство дает новые состояния и новые впечатления. Мы не задаемся целью критиковать здесь искусство. Последний абзац дан для того, чтобы вы поняли, что такое (по настоящему) творческий процесс и творчество в целом.

Итак, неделание это обширное поле для поиска и творчества. Ищите! Пробуйте!


Давай играть вместе!
 
lexxДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1593
Репутация: 1
Статус: Offline
Вариации на тему К.К. , откуда собственно сам термин и появился . Есть интересные подходы . smile
 
AlebДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1447
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Курортина)
Что эти практики дают?
Это отличное средство для смещения точки сборки.

это опять преследование цели,и следствие работа ума. зачем человеку смещать точку сборки? он что,станет лучше себя чувствовать после этого? типа вот тогда я буду крут?! Ерунда все это,надо именно в моменте сейчас быть,тогда ты *будешь крут* К чему все эти фокусы с ходьбой задом на перед? да,это поможет,новое мышление типа,ломаются не которые стереотипы..но старый взгляд может вернуться.
Всего то делов-надо просто следить за своими мыслями,ваще за всеми,это и будет натур-не делание. Ну это все мое видение и мой опыт,и мне ближе то,что я описал..так что все это не критично..просто хотел высказаться smile
 
КурортинаДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:08 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Aleb)
да,это поможет,новое мышление типа,ломаются не которые стереотипы..но старый взгляд может вернуться.

старый взгляд может вернуться, но впечатление останется, это и есть опыт. Другое дело - перевести метод в повседневную жизнь и сделать его навыком. Для кого-то это возможность (особенно кто связан с творческой профессией), а для кого-то - так... пройти мимо. Почему мне эта практика понравилась: потому что на подсознании я так и делала раньше. У меня сын "Пеппи..." обожает, а книжка как раз построена на принципе неделания. И устроить пусть не день дурака, но хотя бы десятиминутку очень полезно, мы с Ромкой посмеялись от души. Цели смещения точки сборки, конечно же, никто не ставит. Я как учитель, коллекционирую всякого рода игры. Мне кажется, это очень хороший способ поиграть и действительно многое что понять в процессе игры.


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:10 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
это интересная тема.есть вид йоги не помю как ее имя:)))
 
newgenДата: Вторник, 28.06.2011, 02:21 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 4
Статус: Offline
О, таких дней дураков у меня и прочее написанное - было в достатке
порой biggrin
 
КурортинаДата: Вторник, 28.06.2011, 11:09 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (newgen)
О, таких дней дураков у меня и прочее написанное - было в достатке
порой

у меня тоже, только вот уже как два часа назад встала с постели, а практику ни разу не применила tongue


Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Вторник, 28.06.2011, 17:03 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Курортина! smile

Понятия не имела, что подобный образ жизни имеет название "практика «неделания».

Когда-то, в 1993 г. я в миг приняла решение отказаться от действий из чувства долга и начала учиться действовать "из любви". Вроде, делаешь то же самое, но с любовью, и получается совсем иначе.
Бывало, что какое-то дело "из чувства долга" я бы точно сделала, а из чувства любви - отказалась делать, поняла, что не обязана. Тогда много груза и ненужной для жизни шелухи свалилось с плеч. И отношения с близкими стали ближе, искреннее.

Никто никому ничего не должен. Только безусловная любовь. Делаешь, когда просят, а не когда сама решаешь, что должна.

Главное отпустить свое тело, пусть оно само двигается без вашей помощи.
На мой взгляд, это - доверие сознанию своего тела.

Вот, сегодня, включила музыку, пока убирала постель. Афро-кубинские мелодии, зажигательные. Тело само задвигалось, как ему хотелось. После такого свободного танца и зарядка не нужна. Все мышцы и суставы расправились и "проснулись".

Во время «неделания» человек совершает действия при отключении внутреннего диалога (в идеале), спонтанно, совершенно не зная, что он в данный момент сделает. В этой практике всегда должна присутствовать новизна.
Поскольку ум теперь стандартно отключён, даже процесс приготовления пищи (сейчас - супчики), происходит каждый раз по новому. Либо изменяется компоозиция исходных продуктов в рецептуре, либо последовательность их использования, либо способ нарезки, либо применяемые пряности или зелень.

Поэтому каждый раз получается новый вкус, новый вид, новый аромат. Импровизация.

Применение этого принципа - здесь много чего можно писать. Курортина, благодарю за тему!
flower heart
 
КурортинаДата: Вторник, 28.06.2011, 17:43 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Тогда много груза и ненужной для жизни шелухи свалилось с плеч.

ооо, у меня в последнее время такой кардинальный в этом плане пересмотр... Раньше из бедности я много вещей держала у себя. Но стоило подготовить квартиру к ремонту, я была поражена: сколько лишних вещей! Ведь можно было без всего этого прекрасно прожить. Я поняла, что энергетическая засоренность заключается именно в вещизме: каждая вещь, находящаяся в твоем доме требует твоей энергии, буквально сосет из тебя все соки. Я это не поняла, а именно прочувствовала. Действительно, чтобы разнообразить жизнь, не надо обладать, достаточно варьировать то, что имеешь. Почему-то вспомнилась сейчас аналогия с бабушкиным домом. Мы часто с ней делали перестановку, и мне это нравилось. Это напрямую касается практики неделания: каждый раз по-новому, и каждый раз новая энергия от трансформации форм и цвета. Удивительные ощущения!


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Вторник, 28.06.2011, 18:55 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, это правильное видение biggrin
 
gotaleДата: Вторник, 28.06.2011, 23:08 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Курортина! smile
Ты пишешь: Я поняла, что энергетическая засоренность заключается именно в вещизме

А сколько мусора в убеждениях, в привычках. Вот где пришлось чистить авгиевы конюшни...
Что на очереди? blink
flower heart
 
КурортинаДата: Среда, 29.06.2011, 12:56 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Что на очереди?
biggrin хороший вопрос.
Quote (gotale)
А сколько мусора в убеждениях, в привычках.

наверное, достаточно навести порядок в себе(убеждениях и привычках), как на физике будет происходить автоматически разбор, будь то вещи или продукты питания... ты уже будешь знать точно, что тебе не нужно. Поэтому будем продолжать исследовать в себе и не брать что попадя smile .


Давай играть вместе!
 
светозарДата: Среда, 29.06.2011, 20:13 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, именно поэтому иногда и надо остановиться в беге по жизни и побыть наедине с собой что бы ничего не отвлекало и слушать тишину...так говорили йоги...
 
КурортинаДата: Среда, 29.06.2011, 20:34 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (светозар)
Курортина, именно поэтому иногда и надо остановиться в беге по жизни и побыть наедине с собой что бы ничего не отвлекало и слушать тишину...так говорили йоги...

я думаю, это будет предупреждать многие болезни, цель которых -всегда обратить человека к самому себе.


Давай играть вместе!
 
12345Дата: Среда, 29.06.2011, 21:53 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Репутация: 0
Статус: Offline
недеяние, как рассказывал Ошо и из буддизма, это независимость от мнений, концепций. ненавешивание ярлыков, штампов. тоесть если ум считает, что эти объекты, их признаки- подходят под концепцию, мнение- чтобы самому не зависеть от того, во что веришь-этой концепции (и снизить влияние концепции на объект) нужно контактировать с объектом, по возможности не завися от мнения о нём, для этого нужно найти оптимально первичные причины его попадания в такое-то мнение о нём.
 
Форум » Главное » Тренинги » Практика неделания (пробуем, делимся впечатлениями)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация