[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Главное » Наш опыт » Рассказы о пробуждении к Духу (Как немощь позвоночника привела к духовному пути)
Рассказы о пробуждении к Духу
КурортинаДата: Среда, 23.03.2011, 21:40 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Прочла твоё: мне хочется из старых кубиков создавать новые строения, и вспомнила евангельское,сказанное иисусом о том, что в старые мехи не наливают молодое вино.

Себя новую можно строить лишь из новых энергий, новых мыслей, чувств, действий. Ткать ковёр своей Жизни лишь из нитей нового сознания.


да, скорее так.
Quote (светсвечи)
Курортина, ты мОя или моЯ?
важно то, как ты прочтешь. Задумывала, как моЯ. Вот есть субстантивированные (переход из одной части речи в другую: Приезжие помахали платочками. Слово "приезжие" - прилагательное, а употребляется, как сущ. ) причастия, прилагательные... почему местоимений не встречается? Вот и родилась МОЯ smile


Давай играть вместе!
 
светсвечиДата: Среда, 23.03.2011, 22:09 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 867
Репутация: 0
Статус: Offline
IMA, Юра заслуживает большого уважения, так как всю ответственность берет на себя. Благодарен за помощь в его уроках и не осуждает никого, если таковой не получил. И Люцифера тоже. Ника ведь только помогла ему встретиться с Иешуа, но для Юры это это оказалось решением вопроса жизни и смерти (странно, почему он не попросил об этом же Люцифера, будучи его учеником,ведь то же самое сделал светозар с gotale и РА).

Добавлено (23.03.2011, 22:09)
---------------------------------------------
МОЯ КУРОРТИНА, cпасибо, дорогая!!!

 
КурортинаДата: Среда, 23.03.2011, 22:18 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (светсвечи)
МОЯ КУРОРТИНА, cпасибо, дорогая!!!

kiss love flower


Давай играть вместе!
 
gotaleДата: Четверг, 02.06.2011, 21:53 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
2011.06.02. О церкви.

Вероника! Твой вопрос (в гостиной) про церковный эгрегор всколыхнул целый пласт в памяти…
О своей интеграции энергий церкви я писала в другой теме…
2011.01.27. Опыт пития в церкви, который называют причащением.
http://sveto-zar.ucoz.ru/forum/13-22-1

Это были лихие 90-е, 94-ый год. Я уже начала мыслить себя как божественную частицу мирозданья, ещё на уровне ума. Начала исследовать мир на уровне ощущений себя и других через раскрытие.

Когда воспринимаешь другого через ощущения, ты его чувствуешь, как самого себя. Обмануться здесь невозможно. Начала проявляться уверенность в собственных силах. Стало необыкновенно интересно и радостно жить.

Энергии церкви я изучала так же, как и всё остальное, через восприятие ощущений. Это был богатый опыт…будто вчера…
По времени он занял 2 месяца интенсивного обучения вживую, через контакты и общение с людьми.

Уже в первый месяц проявились энергии лжи и желания манипулировать, во 2-ой месяц – что в основе церкви лежат энергии страха потерять власть над душами людей.

Одновременно пришло понимание «твёрдокаменности» сознания церкви, нежелание меняться. Внутри – жажда власти и жажда денег. Это и отринуло от неё. Отсоединила с лёгкостью.

flower heart
 
КурортинаДата: Четверг, 02.06.2011, 22:09 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо же, а мне церковь много приятных ощущений принесла. Возможно, все дело в личном предубеждении? Я люблю ходить светить куличи. Когда бы ни пришла, особенно в плохую погоду... когда батюшка ходит веником размахивает и на меня брызжет, обязательно в ту секунду солнышко появится и на капельке на моем лице отобразится. Единственное, законов их не знаю, самые примитивные знания.

В инете много инфы от церкви получала в свое время. По форме смущения были, но по факту как раскручу - удивляюсь истинам. Просто многие истины людьми воспринимаются как догмы - эдакое закостенелое наставление. На самом деле категоричность эта рождается из-за краткости изречения. Вот и не совсем верное восприятие.


Давай играть вместе!
 
вероникаДата: Пятница, 03.06.2011, 09:22 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, gotale,
то что церковь сейчас это социальный более институт чем духовный верно. сейчас то знание что в библии написано слишком коряво и много в ней нестыковок и запутанностей. библию надо перевести на современный язык убрать архаизмы и оставить только суть. ну собственно зачем нам знать всех этих пророков и царей по именам.или например евангелия зачем так много их надо составить одно общее. вообщем то ведь евангелия были написаны тоже людьми и тоже с чужих слов...и пксть там вроде говорится что они написаны со слов учеников. но на какие материалы они опирались. нет совпеменный человек читая библию становится или оболваненным фанатиком или же плюясь остается безбожником. а ведь там кладезь мудрости. просто надо убрать лишние наслоения которые мешают видеть суть.например псалмы. да каждый из ни х бриллиант но вот ыорма устарела и порой сквозь дебри старослаянского языка продраться невозможно.
а форма я бывала и одно время часто в церкви. скажу одно если ты прийдя на службу не смотрищ в рот батюшке а просто общаещься с богом то это и впрямь очищает. место то намоленное. место силы там это точно. и если на глазах у всего народа становишься на колени и молишься и говоришь с иисусом то это истиная твера. а если стесняешься людей и делаешь только то что положено то это извините уже насилие и тогда лучше не ходить туда.опять же много народа сила увеличивается. поэтому кто то и сказал молитесь группой потому что сила вашей молитвы увеличивается.
красиво там конечно. исторично так в старинных храмах порой и мурашки от востора от архитектуры. но и не более. но многие там не понимают что есть бог и считают что соблюдать правила в церкви это главное.
один случай. идет служба вдруг входит парень молодой и идет к батюшке прямым ходом подходит и говорит благослови меня отец. тот на него посмотрел и говорит отойди.и продолжает что то гундосить. тот опять его дергает за рукав. тут уж зашикали на него все и парень постоял и ушел.шел с лицом растерянным и злым. что у него было на душе что мы знаем?но после этого с церковью я покончила.
 
КурортинаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:37 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Не могу не скопировать с другого сайта размышления одного человека, сайт закрытый, поэтому ссылку не даю:


Давай играть вместе!
 
IMAДата: Пятница, 03.06.2011, 13:38 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 1369
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, если бы все люди сейчас проснулись и осознали себя душой, а не телом, вообще почти все проблемы резко снялись бы с повестки дня. biggrin
 
gotaleДата: Пятница, 03.06.2011, 14:49 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Вероника! smile

Ты писала: место силы там это точно.
Расскажу историю, как я это почувствовала.
Моя закадычная подружка в 2000 году очередной раз легла в 1-ю больницу. Это самая старинная больница, располагается в низких зданиях в частном районе города. Рядом церковь Пресвятой Белой Троицы. Самое древнее сооружение города из сохранившихся.

Пошла в больницу навестить подругу, да попала на обеденный перерыв. Около часа ожидала в церкви. Там было тихо, спокойно. Из людей - только торговка церковной литературой. Присела на деревянную скамейку у стены, вошла в режим медитации... Вдруг ощутила поток энергии, идущий с потолка вниз во внутреннее пространство помещения. Шёл мощный процесс очищения... достаточно долго. Удивилась таки. Ни до, ни после не встречалась с таким явлением.

Решила, что церковные купола способствуют концентрации и усилению потока, стоит лишь чуть-чуть инициировать.
flower heart
 
КурортинаДата: Пятница, 03.06.2011, 16:51 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (IMA)
Курортина, если бы все люди сейчас проснулись и осознали себя душой, а не телом, вообще почти все проблемы резко снялись бы с повестки дня.
что-нить другое придумали бы smile


Давай играть вместе!
 
IMAДата: Пятница, 03.06.2011, 17:54 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 1369
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, придумали бы, но уже на уровень выше. Развитие то бесконечно. Это мы все в 3д копошимся. А ведь есть и 5д, т 12д, И 100д и даже 1000 и...... короче с бесконечным кол-вом нулей д. Даже предствить нечего пытаться, какие там могут быть проблемы. Думаю, они в геометрической прогрессии так же сложнее, насколько больше нулей в цифре измерений biggrin
 
светозарДата: Среда, 08.06.2011, 15:11 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
от феникса с сайта селены
я посчитал этот опыт интересным

То, что я увидел, не могу передать, только попробую описать. Мне предстал сияющий во все стороны не прерывно, в самой ослепительном чистом белом свете - «ИСТОЧНИК»! Лучи – прозрачные, похожие на слабый туман, перья с паутинкой, перемещающейся и меняющие очертания в непрерывном движении, как облака перьевые, исходившие из него, соприкасающиеся между собой, во всеобщем движении! Какая сладостная, спокойная мелодия, расположение ПОЛНОЙ ИСТИННОЙ БЛАГОДАТНОЙ - «ЛЮБВИ»! Я плавал, как русалка в этих потоках ЛЮБВИ, я летал, как красивый орёл в небесах беспредельных и ПОНИМАЛ, ЧТО ЭТО ЕСТЬ «МЫ» - ВСЕ. Я ЭТО ТО, ЧТО ЕСТЬ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ – Я ЭТО «ЕГО» - «ЭГО» (Энергетическая Гармония Отца) – НАШЕГО ЕДИНОГО ВСЕВЫШНЕГО и МНОЙ ЛЮБИМОГО и с ней может сравниться только ИСТИННАЯ МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ, но «ОН» ВЫШЕ.
Я есть ни что,
И меня зовут ни как.
Я пыль времён,
Я мудрость веков,
Ведь «Я» - «ТЫ»,
И «МЫ» - «ТВОРЦЫ»!
Ласкаясь, как младенец в материнских руках и ощущая запах молока, ощущая полное спокойствие и защищённость, меня развернули на 180^градусов…..
Я увидел, Я услышал – наше творение – иллюзорную реальность, то, что сотворили наши РОДИЧИ под воздействием осознанного влияния это то, что есть СЕЙЧАС. Я увидел «ГРЯЗЬ», «БЕСПРЕДЕЛ РАЗГУЛЬНЫЙ», «НЕ ОБОСНОВАННЫЕ и НЕ ЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ»…..Ужас!
Меня снова включили. Сидел за рабочим столом, облокотившись, тупо глядя в монитор…..
Заплакав, я закрыл руками лицо своё, меня не поймут мои сослуживцы, от чего я плачу. После этого я на чате высказал своё мнение: «Я в шоке, ужас, наш мир – ИЛЮЗИЯ». ЭТО СОТВОРЁННОЕ НАМИ В ТУПИКОВУЮ ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ! Мне не дали разочароваться, но после вопроса: как рассказать своим родным и в частности ребёнку – дельных советов не было. По приходу с работы домой, завёл разговор об этом вечером, со своими родными. Меня не поняли и посчитали, что я не понятно чем занимаюсь. После разговора я просил помощи в чате на последнем сайте, как рассказать (выразить, высказать, описать) – что наш мир иллюзия, не смогли предложить, но поддержали. Спал плохо, мучаясь, мысли были хаотичными, но если разговор был с ОТЦОМ – мы принимали «ЕГО» путь.
Четверг начался с итогов полученной информации, но не находил ответа, при этом общаясь с «ОТЦОМ» постоянно в мыслях своих. В обед, в чате newgen задал вопрос: кто и как видит квантовый скачок?
 
светозарДата: Среда, 08.06.2011, 15:13 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
http://sat-anna.ucoz.net/forum/8-2-1
 
gotaleДата: Среда, 15.06.2011, 17:11 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Об авторитете. По прочтении Джидду Кришнамурти, «Беседы в Париже». 1961 г.

Выдержки об Авторитете.

-Авторитет уничтожает свободу, он подавляет творчество, порождает страх, и он на самом деле искажает всё мышление. Авторитет предполагает приспособление, подчинение, подражание, не так ли? Существует не только внешний авторитет полисмена, закона, – он в какой-то степени понятен, – но и внутренний авторитет знания, опыта, традиции, следование стереотипам, которые устанавливаются обществом, учителем в отношении того, что делать, как вести себя, и так далее.

-Если объяснение действительно пробуждает в вас осознание состояния собственного ума, тогда слова имеют смысл. Итак, откуда это стремление следовать? Не является ли оно результатом желания иметь уверенность, желания безопасности? Несомненно, желание безопасности и есть мотив, основа этого желания следовать. А это означает – не так ли? – ощущение или мнение, будто через успех, через соответствие или подчинение чему-то вы избегаете всякого страха. Но существует ли такая вещь, как внутренняя безопасность? Ясно, что сами поиски безопасности означают страх.

-Ум, искренне сомневающийся, по-настоящему неуверенный, не имеет страха. Только ум, который боится, ум, который следует чему-то и за чем-то, нуждается в авторитете. Можно ли увидеть всё это и отбросить авторитет и страх полностью, совершенно?

-А что мы подразумеваем под видением? Является ли видение просто результатом интеллектуального объяснения? Помогут ли вам объяснения, рассуждения, здравая логика увидеть тот факт, что всякий авторитет, послушание, принятие, соответствие, подчинение уродуют ум?

-Видение не имеет ничего общего со словами, объяснениями. По-моему, вы можете что-то увидеть непосредственно, без всяких словесных убеждений, аргументов или интеллектуальных рассуждений. Если вы устраните убеждение, влияние – потому что всё это очень несерьёзно, по-детски – тогда что помешает вам увидеть и тем самым сразу же стать свободным? Для меня видение есть мгновенное, непосредственное действие, оно не от времени. А потому и свобода от авторитета не принадлежит времени; это не вопрос, который решался бы заявлением: "Я непременно буду свободен". Но до тех пор, пока вы получаете удовольствие от авторитета, пока вы находите, что следовать чему-то привлекательно, вы не позволяете немедленному разрешению проблемы стать настоятельно необходимым, жизненно важным.

-Факт в том, что большинству из нас нравится власть – власть жены над мужем или мужа над женой, власть способности, ощущение, что вы умнее, власть, которую даёт дисциплина и контроль над телом. Любая форма власти есть авторитет, будь это власть диктатора, политическая власть, религиозная власть или господство одного человека над другим. Власть – это абсолютное зло, почему же мы не можем увидеть этого просто и прямо?
-Я называю видением полное понимание, в котором нет никаких колебаний, лишь полнейший отклик.

-Внешнее знание является поверхностным, механическим, просто накопительным процессом всё большего и большего узнавания. Но получается так, что это знание и опыт становятся нашим внутренним авторитетом. Мы можем отвергнуть внешний авторитет как несерьёзный, внешний авторитет – такой, как принадлежность к определённой нации, к группе, к семье, привязанность к определённому обществу с его особыми манерами, кодексами и всей этой ерундой; но отбросить опыт, который человек накопил, авторитет накопленного им знания чрезвычайно трудно.

-Ум обременённый, отягощённый знанием и опытом, – это не свежий ум, не молодой ум; это ум старый, увядающий, он не может свободно, полностью, всеобъемлюще встретиться с чем-то живым. В сегодняшнем мире, в наши дни, новый ум, свежий ум, молодой ум настоятельно необходим и внешне и внутренне, чтобы справиться со всеми нашими проблемами – не с какой-то специфической проблемой науки, политики, медицины и тому подобного, а со всей человеческой проблемой. Старый ум изношен, изуродован; ум молодой видит быстро, без искажений, без иллюзий. Это острый, решительный ум, не заключённый в пределы накопленного знания, не скованный опытом, переживаниями прошлого.

-Но если вы сможете понять одно влияние всесторонне, полностью, вы уничтожите все формы влияния. Но чтобы понять это одно влияние, вам нужно исследовать его насквозь, полностью.

-Быть свободным от авторитета, значит призывать опасность, но никто не хочет жить в неопределённости, в неуверенности. Но уверенный ум – это мёртвый ум; лишь неуверенный ум является молодым, свежим.

-На самом деле, когда вы желаете, чтобы вас не беспокоили, вы призываете беспокойство. Но человек, который хочет исследовать, не зависимо от того причиняет это беспокойство, или нет, свободен от страха перед беспокойством.

-Никто из нас не хочет беспокойства. Мы поддались силе привычки и попали в узкую колею, интеллектуальную, эмоциональную или идеологическую, и мы не хотим, чтобы нас беспокоили.

-Но если вы сможете понять одно влияние всесторонне, полностью, вы уничтожите все формы влияния. Но чтобы понять это одно влияние, вам нужно исследовать его насквозь, полностью.

Дополню определение Авторитета из философского словаря 1975 г.:
Авторитет(лат. autоritas – достоинство, сила, власть) – общепризнанное значение, влияние, которым пользуется какое-либо лицо, система взглядов или организация, в силу определённых качеств, заслуг. В зависимости от сферы и способа влияния различают авторитет политический, моральный, научный и т.д.

Для меня через мыслеформу «Авторитет» проявляется, прежде всего, власть над людьми государства, церкви, медицины.

Читая Кришнамурти, воспринимала слово «Авторитет» как ископаемое или артефакт для археологии, нечто хорошо забытое из прошлого.
Я задала себе вопрос, почему я «не балуюсь» таким словом, почему оно отсутствует в моём лексиконе? Как так вышло? Пришлось окунуться в воспоминания…

Это было во времена, когда жил и мыслил Кришнамурти, в 50-60 е годы. Я – школьница, сестра – студентка ЛГУ, приезжает на зимние каникулы домой. Она училась с детьми партийных боссов и знала «изнанку» жизни партийной элиты, в том числе, их пренебрежительное, неуважительное отношение к людям, которые в их власти. Она рассказывала об этом в моём присутствии и родителей. Те – молчали, а я впитывала в себя, что власть мне чужда. С этим ушло доверие к власти государства и, соответственно, к авторитету власти. Я всю жизнь отказывалась «идти во власть».

В 14 лет рухнуло моё доверие к медицине и её авторитету, когда из меня, здоровой девочки, медицинскими средствами, используя мою наивную доверчивость, сделали инвалида по сердцу. И лишь настояниями отца, буквально «влившего» мня в природу, жизнь на лоне природы, с постоянным плаванием в воде, я вернула счастье жизни в здоровом теле и со здоровым сердцем.

В дальнейшем, медицина, как наука, так и не смогла вернуть свой авторитет и доверие. Помочь своему телу, как оказалось, я смогла лишь сама, взяв на себя ответственность за своё здоровье.

Авторитет и доверие к церкви, как к институту власти над людьми, окончательно разрушились в начале 1994 года, когда, изучая Евангелие и практически работая с людьми в церковной структуре, выяснила для себя, без всякой подсказки, что в основе церкви лежит жажда власти над душами людей, алчность и страх перед инакомыслием.

Вот такую реанимацию воспоминаний из прошлого пришлось произвести, чтобы понять, куда делось понятие авторитета из моей жизни. Вместо этого понятия (авторитет), я привыкла восхищаться творениями людей, добившихся мастерства в своём деле. Для меня важно, чтобы творчество человека украшало жизнь людей, делало её более радостной и счастливой.

Проявление творческого мастерства возможно в любом деле, которое интересует человека. Это может быть творении архитектуры и строительство здания, дизайн интерьеров, скульптурное и живописное творчество, музыкальное и песенное, поэтическое и писательское, творчество кулинарное или создание одежды… Да мало ли какое творчество возможно при возможностях нового сознания человека! Творчество духовное – по сотворению миров, для человека и это возможно!
В основе всегда творческая мысль: и это, новое – возможно!

flower heart
 
gotaleДата: Четверг, 16.06.2011, 19:16 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Кришнамурти о разрешении конфликта. Беседа 3. Выдержки.

-Мне кажется, что мир, которого хотят люди, это скорее убежище; мы хотим найти какое-то состояние, в котором ум может укрыться, и мы никогда не задумываемся над тем, можно ли фактически прорваться через все наши конфликты и тем самым прийти к подлинному миру. Поэтому я хотел поговорить о конфликте, поскольку, мне кажется, если бы удалось покончить с конфликтом – фундаментально, глубоко, внутренне, глубже уровня сознательного ума, – мы, может быть, обрели бы мир.

-Чтобы прийти к такому пониманию мира, весьма важно для нас, как мне кажется, понять конфликт, потому что не вникнув в эту проблему конфликта фундаментально, радикально, в самой её основе, мы не сможем иметь мира – ни внешнего, ни внутреннего, – сколько бы мы его ни искали, как бы мы к нему ни стремились.

-Конфликт возникает тогда, когда есть проблема, не так ли? Проблема подразумевает конфликт – конфликт приспособления, старания понять, старания от чего-то избавиться, найти ответ.
-Фактически, мы никогда не продумываем их до самого конца и не освобождаемся от них, мы продолжаем день за днём, месяц за месяцем, через всю жизнь нести любую проблему, как груз, отягощающий ум и сердце. Мы, похоже, неспособны наслаждаться жизнью, быть простыми, потому что всё, к чему мы прикасаемся, – любовь, Бог, отношения и всё что угодно, – сводится в конце концов к опасной и беспокойной проблеме.

-Есть соперничество, которое также порождает проблемы.

-Есть ещё стремление к реализации. Каждый хочет тем или иным путём реализовать себя – через семью, жену, мужа, ребёнка. И если пойти немного дальше, существует желание реализоваться социально, написав книгу, став в чём-то знаменитым. Когда есть это стремление реализоваться, чем-то стать, тогда есть и разочарование, а с разочарованием приходит скорбь. Тогда возникает проблема, как избавиться от скорби и всё же реализоваться. И раз уж мы попадаем в этот порочный круг, то всё становится проблемой и конфликтом.
-И мы приняли конфликт как неизбежное; его даже считают достойным уважения и необходимым для эволюции, роста, для того чтобы чем-то стать. Нам кажется, что если бы не было соперничества и конфликта, мы стали бы загнивать, деградировать, поэтому мы постоянно оттачиваем себя ментально и эмоционально, сражаясь, находясь в вечном конфликте с собой, со своими ближними и с миром. Это не преувеличение, это факт. И я думаю, мы все знаем, какое ужасное бремя этот конфликт.

-Насущный вопрос в том, видите ли вы подлинную важность свободы от конфликта?
-Можно ли вообще быть per se, самому по себе, – так, чтобы ум уже никогда и ни при каких обстоятельствах не был в конфликте?

-Несомненно, без полного понимания конфликта на всех уровнях сознания мы не можем освободиться от него и понять, что есть истина. Ум, подпавший под власть конфликта, пребывает в смятении. И чем напряжённость конфликта больше, тем более продуктивна деятельность.

-Конфликт искажает, извращает; он по самой своей сути – смятение, он разрушителен для ума.

-Вот что, я думаю, главное: видеть не интеллектуально, на словесном уровне, а действительно быть в контакте с фактом. С момента рождения и до момента смерти идёт эта непрестанная борьба, и внутри нас и вовне; и можем ли мы на самом деле увидеть тот факт, что конфликт неразумен? Что даёт человеку энергию, жизненную силу, чтобы войти в эмоциональный контакт с фактом?

-Вы видите, что нас веками учили жить в конфликте, принимать его или находить пути бегства от него. И как вы знаете, есть бесчисленные пути бегства – в пьянство, к женщинам, в церкви, к Богу, к интеллектуализму, к знанию, к тому, чтобы включить радио, к обжорству. И мы также знаем, что ни один из этих путей не решает проблему конфликта, они только усиливают её. Но согласны ли мы увидеть факт, что никакого способа бегства не существует? Я думаю, что наиглавнейшая трудность в том, что мы изобрели так много вариантов бегства, что сделались неспособными посмотреть на этот факт прямо.

-Поэтому нужно поглубже вникнуть в вопрос сознательного и бессознательного бегства. Гораздо труднее выяснить, что представляют собой скрытые, бессознательные способы бегства.
-В сознании всегда присутствует двойственность – наблюдающий и наблюдаемое.

-Конфликт во всём сознании неизбежен, пока в нём имеется разделение на мыслящего и мысль. Это разделение порождает противоречие, а где есть противоречие, там должен быть конфликт. Мы знаем – не так ли? – что мы противоречивы – и внешне и внутренне. Внешнее противоречие присутствует в наших действиях, в желании жить одним образом и в вовлечённости в деятельность совсем иного рода; а внутренне, психологически, противоречие заключено в наших мыслях, чувствах, желаниях. Чувство, мысль, желание, воля и слово составляют совокупность нашего сознания, и в этой совокупности всегда есть противоречие, поскольку всегда есть разделение – на цензора, наблюдающего, который всё время сидит, ждёт, изменяет, подавляет, и на чувство или мысль, над которыми эти действия производятся.

-Если человек сам вник в эту проблему – не благодаря книгам, философиям и чтению всего того, что сказали другие и что является всего лишь пустыми словами, а действительно глубоко и настойчиво и не выбирая, не отрицая и не принимая, – тогда он вынужден увидеть тот факт, что всё сознание является состоянием противоречия, ибо всегда есть мыслящий, воздействующий на мысль, и это взращивает бесконечные проблемы.

-Если человек хочет вникнуть в это действительно глубоко и полностью искоренить все источники конфликта, ему нужно исследовать всё сознание целиком – все тёмные уголки своего ума и сердца, тайные убежища, где скрывается противоречие. Глубокое понимание возможно лишь тогда, когда человек начинает задаваться вопросом, почему существует это разделение между мыслящим и мыслью? Вы должны спросить, существует ли мыслящий вообще или есть только мысль? И если есть только мысль, почему существует этот центр, из которого исходит всякая мысль?

-Можно увидеть – не так ли? – почему мысль создала этот центр в виде "я", эго, – название его не важно, если вы понимаете, что это и есть центр, из которого исходит всякая мысль. Мысль жаждет неизменности, постоянства, и видя, что её собственные проявления изменчивы, непостоянны, она создаёт центр, эго. И тогда возникает противоречие.
Чтобы действительно всё это видеть, не только воспринимать слова, нужно прежде всего отвергнуть все способы бегства – отсечь, подобно хирургу, всякую форму бегства. Это требует интенсивного осознания, в котором нет ни выбора, ни привязанности к приятным способам бегства и уклонения от неприятных. Это требует энергии, постоянной бдительности, потому что мозг так привык убегать, что бегство стало более важным, чем действительный факт, от которого он бежит. Но только когда все способы бегства полностью отвергнуты, можно встретиться с конфликтом лицом к лицу.

-Тогда, если человек настолько продвинулся, если он физически, интеллектуально и эмоционально отверг любую форму бегства, что тогда происходит? Существует ли тогда проблема? Конечно, именно бегство создаёт проблему. Когда вы больше не соперничаете со своим ближним, не стремитесь реализоваться, не пытаетесь изменить то, что есть вы, во что-то другое, – есть ли тогда конфликт? Тогда вы действительно способны увидеть факт того, чем вы являетесь, чем бы он ни оказался. Тогда нет суждения о плохом и хорошем. Тогда вы – то, что вы есть. И сам этот факт действует; нет никакого "я", воздействующего на факт.
- Если отбросить слово, остаётся только чувство. Оно – факт, не слово. Но чтобы смотреть на чувство без слова, нужна свобода от всякого осуждения или оправдания.
Как-нибудь, когда вы ревнуете или сердитесь или – особенно – когда вы чем-то наслаждаетесь, посмотрите, можете ли вы отличить слово от чувства, слово для вас важно или же чувство. Тогда вы обнаружите, что в видении факта без слова есть своё действие, не являющееся интеллектуальным процессом; действует сам факт – и потому нет противоречия, нет конфликта.

-Действительно, очень удивительно открыть для себя, что есть только мышление и нет мыслящего. Тогда вы увидите, что можно жить в этом мире без противоречий, поскольку тогда человеку нужно очень мало.
-Когда ум освобождается от конфликта, из этой свободы рождается совсем иной род движения. Слово "мир", как мы знаем, неприменимо к нему,..
Он появляется с полным прекращением всего внутреннего конфликта, а это возможно только тогда, когда нет потребностей. Тогда нет потребности даже в Боге. Есть лишь безмерное движение, неподвластное никакому воздействию.

С позиции сегодняшнего дня я заметила, что в 3-ей беседе о разрешении конфликта Кришнамурти пришёл к необходимости признания факта, осознания чувства, но ещё не пришёл к необходимости осознания ощущения всем существом (Светозар). Но даже эта стадия, проживания чувства, позволяет разрешить конфликт и прийти к миру.

flower heart
 
Форум » Главное » Наш опыт » Рассказы о пробуждении к Духу (Как немощь позвоночника привела к духовному пути)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация