[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Главное » Что есть Любовь? » Ипостаси любви (Изучение, распознание, осознание аспектов любви.)
Ипостаси любви
gotaleДата: Четверг, 02.06.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
2011.06.02. Поездка в пригородном автобусе.

Вчера пришлось долго ехать в пригородном автобусе. Была возможность наблюдать многих людей. Пыталась через краткое восприятие взглядом ощутить энергию чувств другого человека и найти название этой энергии чувств. Удивительно, что все эти чувства, которые удалось ощутить, вибрировали ниже уровня радости. Прав был Светозар, когда писал, что все люди несчастны. У каждого человека в автобусе было своё несчастливое чувство.

Слова, обозначения чувств, подбирались с трудом, но подбирались. Их было много, все не вспомню. Надо было бы сразу в автобусе записывать, по свежей памяти…
Живо сохранилась картинка одного действа, с участием 3-х человек. Молодая мать с малышкой на коленях, которой и года нет, привлекла внимание воплями девочки. Мать запрещала малютке делать всё, что бы та ни попыталась, с битьём по рукам и другим частям тела. Мать требовала, чтобы девочка делала то, что она велела.

Вопли девочки «достали» женщину, 40 лет, сидящую перед ними. Она повернулась к девочке и начала с ней заигрывать, прикасаясь к тельцу девочки своими руками. Я ощутила, как пошёл процесс взятия взаймы... Девочка взвыла как дикий тигр от ощущения прикосновений.

Мать молча наблюдала, не вмешиваясь, не пресекая. Затем заигрывающая женщина нашла какой-то обрывок шнурка и стала водить им перед носом ребёнка, как играют с котёнком. Дитё замолчало, всё внимание её было устремлено на движущийся шнурок. Лицо женщины напомнило маску Лисы-Алисы в стране чудес из сказки про Буратино. Сю-Сю-Сю. Желание понравиться, желание привлечь внимание к себе.

Автобус подъехал к остановке, мать с девочкой в охапку вышла. А оставшаяся женщина поджала губы с опущенными уголками в недовольстве, как дитё, у которого отняли игрушку.

Когда же люди начнут обращать внимание на свои ощущения, чтобы не попадать впросак?

flower heart
 
КурортинаДата: Четверг, 02.06.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Когда же люди начнут обращать внимание на свои ощущения, чтобы не попадать впросак?

думаю, это из-за привычки все контролировать. Понятие "контроль,", прямо противоположно понятию "управление реальностью" В первом случае человек проявляет насилие, манипулируя. Во втором случае находится в гармонии с самим собой и миром, позволяя играть в этом спектакле жизни по обоюдному согласию.
Поддерживаю твои слова, что прежде всего надо "обращать внимание на собственные ощущения". Только когда приводишь себя в гармонию и любовь, можно обращаться к миру. Ибо лучше ничего не делать, чем делать без Любви - мой давний афоризм, который раз за разом проявляет свою актуальность.

Есть, конечно, одно но: всегда стоит подумать: зачем мне это дано? почему я вынуждена это все видеть? над чем мне стоит поработать... хотя то, что из всей этой истории выносим урок для других, тем самым проходим его сами. По-настоящему учишься тогда, когда учишь других. Все верно.


Давай играть вместе!
 
вероникаДата: Пятница, 03.06.2011, 09:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, вот вот иой девиз начни с себя во всех отношениях и если чего то не достигла то как можно это требовать от других. даже воспитание детей. они же все видят и если ты от них чего то хочешь то сам должен это уметь делать...пример самое лучшее воспитание.
я старалачсь и стараюсь жить так что бы мои убеждения переносились в жизнь и пусть порой раньше многие крутили пальцем у виска то теперь вокруг меня часто только те кто этого не делает. как то на моей работе мои коллего на все мои утверждения говорили что я сумасшедшая и по крайней мере наивная и дурочка неприспособленная.через некоторое время они увидели что я живу и радуюсь и проблемы что волнуют их меня минуют и я стала моложе счастлдивее и красивее...они стали присматриваться ко мне и прислушиваться...и перестали шушукаться за моей спиной .мне помогло то что мои наставники научили меня правильно и красиво излагать свои мысли и жить по божьим правилам...
конечно и я прошла тот этап когда всем хотелось навязать свои мысли и идеи...но опять же меня научили начни с себя...
жить так как мечтаешь жить так как желаешь и посмотрим куда это тебя заведет. и ничего со мной не случилось...
многие преступники тоже живут так как хотят но у них нет свободы истиннолй. вся их свобода только до тех пор пока их не поймают да и потом жить в страхе и глушить этот страх адреналином или водкой наркотиками...тоже не приведи...
 
КурортинаДата: Пятница, 03.06.2011, 10:58 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (вероника)
мои коллего на все мои утверждения говорили что я сумасшедшая и по крайней мере наивная и дурочка неприспособленная.

у тебя еще ничего. Мама от меня отпрыгивала к стене с широко открытыми глазами, страшась и считая, что мы с мужем попали в секту surprised . Они с папой всерьез были обеспокоены нашим душевным состоянием. Спасло то, что муж стал хорошо зарабатывать (как подтверждение твоей мысли - начать с себя), и тогда они поняли, что нам не во вред все эти учения. smile Сейчас я уже умею аккуратно преподнести людям, что знаю и подобных вопросов больше не возникает. smile


Давай играть вместе!
 
вероникаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 219
Репутация: 0
Статус: Offline
Курортина, во вот поиск путей и к себе и к окружению. я как то поспокойнее стала когла поняла что научить любить нельзя. любит можно НАУЧИТСЯ.кажется разницы нет но она есть.научить и научится. кого то заставить помимо воли сделать это нельзя можно только помочь тому кто желает научится.
 
КурортинаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (вероника)
кого то заставить помимо воли сделать это нельзя можно только помочь тому кто желает научится.

и именно когда к тебе приходит чувство любви, понимаешь, что менять человека не надо, у него свой путь, он прекрасен и должен быть пройден. Просто если ты встретился у него на пути, можно воспринимать как знак: дать толчок небольшой, открыть кое-что... но менять он должен сам себя.


Давай играть вместе!
 
AlebДата: Пятница, 03.06.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1447
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Курортина)
Просто если ты встретился у него на пути, можно воспринимать как знак: дать толчок небольшой, открыть кое-что... но менять он должен сам себя.

smile
 
светозарДата: Пятница, 03.06.2011, 20:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Курортина, у любви как и у всякой науки есть свои правила и законы...любовь не страсть а верное и спокойное чувство. страсть недолговечна и к ней можно привыкнуть как к наркотику и потом послее угасания бросаться на поиски новых страстей...
что такое любовь?спросите вы меня я отвечу любовь жто то что очтается когда уходит влюбленность и страсть... tongue
 
светозарДата: Пятница, 03.06.2011, 21:51 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
http://pozitivchik.info/category/smeshnoe/
 
светозарДата: Пятница, 03.06.2011, 21:56 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
SaTaNa, да привчка...порой очень напоминающая наркотик героин. сначало кайф а потом ломка... biggrin
 
светозарДата: Пятница, 03.06.2011, 22:15 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
SaTaNa, не суди да не судим... будешь давайте допустим что единый знал что делал...а пути господни как известно неисповедимы..я о вашей о человеческой любви речь то веду..не о той что сверху нисходит...
 
gotaleДата: Суббота, 04.06.2011, 17:30 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
2011.06.04.Ипостась любви – «восхищение жизнью».

Вспомнила вчерашние заметки на полях, где Светозар пьянел от энергий, а Татьяна и SaTaNa – от бокалов вина… Пришли строки – мысли:

Я пьяна без вина,
Мою голову кружат мечты…

И слова Маяковского:

Лет до 100 расти
Нам без старости,
Год от года расти
Нашей молодости.

Это близко моему ощущению и восприятию жизни.
Так, Светозар «захмелел» от Новых энергий портала солнечного затмения! Солнце – одно из его Присутствий. Испил до дна…

Я тоже в восторге от этих Новых энергий. Их интенсивность и, одновременно, мягкость и нежность, просто восхищают. Одним словом – сказка! И тело наполнено и пропитано ими, этими чудными энергиями. АХ!

Так вот она, какая, ипостась любви – восхищение жизнью! Это – новое чувство, слов явно мало для выражения чувств. Но ими, этими энергиями, можно наслаждаться, просто жить в них. Да будет так!

Совсем уж утром пришла мысль. Жизнь разводит людей, как мосты над Невой… ночью… чтобы пропустить корабли, несущие энергии жизни. Так жизнь продолжается.

flower heart
 
gotaleДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:05 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
О силе энергии сострадания.

Вспомнила сказку Андерсена про Снежную королеву, Кая и Герду. Всего лишь один укол шипа розы, и брат с сестрой оказались разъединены. Понадобились неустанные поиски Герды, влекомой любовью своего сердца, чтобы найти брата. Омыв его слезами сострадания, она растопила огнём своего любящего сердца заледеневшее сердце брата.
Сказка на все времена…

В нашей повседневной жизни я столкнулась с удивившей меня ситуацией, в которой люди проявили сердечное участие к проблеме подростка. Впечатление от событий и поведения людей не оставляли меня несколько дней. Поэтому решила записать их. Вот этот рассказ.

2011.05.29. Ситуация в маршрутке.

Вспомнила событие в автобусе, когда возвращалась с кладбища пару дней назад. Ситуация проявила добросердечность людей друг к другу
Вспомнила также, что проезжая Пролетарский район, на проспекте Калинина вдруг увидела знакомое имя на одном из рекламных щитов. Сначала не поверила… Но потом смогла прочесть сквозь листву деревьев: «Гелиос – салон красоты». Порадовалась за Светозара. Ещё один из его аспектов проявился на земле. Энергии Светозара притягивают людей, поэтому бизнесмены используют для рекламы.

Приближаясь к центру города, едем по Советскому проспекту. Своим сознанием я почти полностью погружена в себя, мало осознаю, что происходит снаружи.
Вдруг слышу голос слева, обращённый ко мне. Поворачиваю голову и вижу, что на заднем сиденье машины, расположенном под 90 градусов к моему сиденью, в углу машины, за стойкой, огораживающей запасной выход, сидит подросток, лет 15. Худенький, высокий, стройный, с тёмными волнистыми волосами. Заметила крупные встревоженные глаза. Спросил меня так, что я половину слов не поняла. Извинилась, что не расслышала, попросила повторить. Он вынул из уха один наушник от плеера, чтобы услышать мои слова, и уже членораздельно спросил: Где выйти в центре?

Вопрос озадачил меня. Центр – понятие растяжимое, неопределённое… Спросила: куда он едет в центре? Улица, дом? Такой вопрос поставил в тупик подростка. Он позвонил по мобильному телефону матери, сказав, что у него мало денег и спросив, где выйти в центре. Я подумала, что мало денег на счету у телефона… Мне подросток ответил, что нужен Тверской проспект.

Ещё не легче… Я сказала: Тверской проспект большой, куда ему нужно на Тверском проспекте?
Он снова позвонил матери, снова сказал про отсутствие денег, просил её подъехать куда-то.

Ситуация так разволновала молодого человека, что он свалился своими ногами в проём ступенек запасного выхода. Тут уже я забеспокоилась. Так и до травмы недалеко. Попросила его успокоиться. Он благополучно вытащил свои свалившиеся ноги из проёма, поставил их рядом с сиденьем.

Женщина, сидевшая через проход от меня, слышавшая нашу беседу, вступила в разговор. Она сделала выбор за молодого человека, сказав: Вам нужно выйти на первой остановке. Я удивилась смелости женщины, сделавшей выбор за другого человека. В этот момент заволновался мужчина, сидевший на заднем сиденье в полуметре от подростка. Его тело от волнения зашевелилось, лицо задёргалось, лоб, щёки, губы, веки, - всё задвигалось, сжимаясь и разжимаясь от неконтролируемого беспокойства. Чувствовалось, что неопределённость и потерянность молодого человека его глубоко захватили. Но он не знал, как помочь, только переживал за подростка, предполагая опасность ситуации. Он что-то бормотал себе под нос.

Автобус повернул на Тверской проспект. Мы уже хором подсказывали молодому человеку, где выйти, чтобы не проехать остановку. Подросток всё медлил, снова позвонил матери, сообщил, что приехал, просил встретить. Но она была занята… Мне пришлось крикнуть водителю, чтобы тот подождал. К просьбе подключились пассажиры, сидящие впереди. Водитель, войдя в положение, сказал, что остановится ещё раз за перекрёстком.

Специально для подростка двери распахнули. Мальчик продолжал стоять в автобусе в нерешительности. На расстоянии не было слышно, что он говорил. Возможно, у него не было денег заплатить за поездку 12 рублей? Наконец, он вышел из автобуса, и мы поехали дальше.
Я же поразилась добросердечности людей в сложной ситуации с подростком, их неравнодушию. Каждый помог, как смог встрече подростка с матерью.
Когда волновавшийся мужчина выходил из автобуса, он захотел попрощаться со мной, как со знакомой. Сказал слова прощания, и вновь все мышцы его лица пришли в движение, а губы изобразили улыбку. Я ответила и улыбнулась на прощанье. Дорога сближает быстро.

Позже утром пришла мысль: чтобы пробудить к состраданию, нужно почувствовать не только свою боль, но и боль другого.

flower heart
 
gotaleДата: Вторник, 07.06.2011, 21:22 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар писал (в посланиях Назара):

и я и мой брат учим вас не словам а пониманию и чувству различения малейших оттенков переживагий умению чувствовать чужое как свое и умение абстрагироваться от своего. учим соединению а не разделению.

Решила учиться различать малейшие оттенки чувств, проживая каждый день в преломлении одной тональности чувства, в одном настрое.

Утром, после возрождения в новом дне, определять через прочувствование себя, как назвать состояние, в котором нахожусь и в нём, в этой энергии действовать весь день. Поскольку каждый день рождаюсь по новой, то и чувства и оттенки получаются каждый день новые.
Стала записывать. Получилось:
3.06 - чувство торжества,
4.06 - восхищение жизнью,
5.06 - успокоенная радость,
6.06 - радостная покорность воле бога (того, что внутри),
7.07 - радость преображения.

В этом настрое проводила утреннюю работу с Африкой и проживала весь день, какие события ни были.
Получается очень интересно. Казалось бы одни и те же действия, но проведённые в разной тональности, получались по разному. Одни и те же мысли, о прощении, об исцелении, о достоинстве любви - звучали по новому, в новой тональности, а значит, и оказывали новое воздействие.

Наконец-то поняла актеров и певцов в театре, которые много-много раз играют на сцене одну и ту же роль. Они меняют каждый раз тональность, оттенок чувств и мыслей в своих ролях, каждый раз роль звучит по новому, не повторяясь. А зрители видят актёра каждый раз по новому.
Так и буду продолжать... Жизнь становится всё краше и разнообразней.

flower heart
 
светозарДата: Вторник, 07.06.2011, 22:36 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
ипостась любви – восхищение жизнью!

и это так. живя в восхищении вы не стареете и не болеете...
 
Форум » Главное » Что есть Любовь? » Ипостаси любви (Изучение, распознание, осознание аспектов любви.)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация