[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Главное » Тихая гавань » Тихая Гавань (Рассказы для тех, кто иищет покой в Душе)
Тихая Гавань
светозарДата: Суббота, 01.10.2011, 23:15 | Сообщение # 256
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
знчит готале уже не может уже прошла порог
 
светозарДата: Суббота, 01.10.2011, 23:15 | Сообщение # 257
Группа: Модераторы
Сообщений: 3886
Репутация: 2
Статус: Offline
вот страж этого порога страшен
 
12345Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 13:40 | Сообщение # 258
Группа: Модераторы
Сообщений: 612
Репутация: 0
Статус: Offline
Зар, имхо, вернуться в старое мышление можно из очень светлого уровня. Это зависит от тяжести бед, свалившихся на испытуемого.
 
gotaleДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:30 | Сообщение # 259
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Светозар писал, что я уже прошла порог и что страж этого порога страшен
Вот жалость, что не способна видеть, только чувствовать энергии, такое зрелище упустила!

Но у меня одна из любимых сказок - Аленький цветочек, с расколдованным силой любви чудищем.
Так что пугаться для меня крайне затруднительно.
flower heart
 
gotaleДата: Воскресенье, 02.10.2011, 23:48 | Сообщение # 260
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
12345! smile
Ты писал:
вернуться в старое мышление можно из очень светлого уровня.
На мой взгляд не вполне корректная мысль...

Я для себя различаю старое и новое сознание.
Старое - восприятие Умом, новое - восприятие Сердцем. В новом сознании у человека ум молчит, он способен чувствовать боль другого и сострадать (если совсем коротко).

Вернуться к восприятию умом невозможно. Тяжёлое испытание лишь добавляет мастерства, поскольку ищешь и находишь способ преодоления/разрешения. Известно, что всякое испытание даётся по силам.
На практике проверяла кратно.

Воспринимать испытание как беду - значит утяжелять это испытание. Лучше не судить и не давать оценки, а сразу искать способ преодоления. Быстрее справишься, с минимальными затратами сил. Найти способ - искусство.
flower heart
 
gotaleДата: Вторник, 20.12.2011, 18:41 | Сообщение # 261
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
2011.12.19. Исповедальный троллейбус.

Из-за тяжёлой ручной клади пришлось отказаться от прогулки по городу и возвращаться домой на городском троллейбусе. Расположившись на сидении спиной к движению, разместила свои пакеты с грузом на соседнем сидении. Троллейбус был полупустой. На одиночном сидении напротив сидел пожилой мужчина. Он сразу же нашёл повод для общения, изъявляя своё желание не доставлять неудобство своим присутствием.

Не мешают ли мои ноги? Я уберу их! – Сказал он.
Я закинула ногу на ногу, подобрала полы своего светлого пальто и освободила пространство для ног попутчика.

Взглянула на лицо мужчины, почувствовала явное желание говорить. Поддержала это желание.
Полилась речь… Мужчина рассказывал о своих переживаниях и впечатлениях своей жизни. Наверное, так говорят на исповеди: о семье, молодой жене, взаимоотношениях. Каждый сокровенный эпизод он сопровождал фразой: это только для вас…

Похоже, его не удивляла своя откровенность. Он просто использовал появившуюся возможность излить свои мысли и чувства.
Я внимательно слушала, с улыбкой на лице, лишь изредка вставляя короткие фразы для корректировки направления мысли.

В целом этот рассказ продолжался остановок пять. Мужчина вышел в центре, захватив свой большой пакет с продуктами, вышел, не простившись и не поблагодарив, а я продолжила свою поездку на троллейбусе дальше.

Освободившееся место тут же заняла пожилая женщина. Троллейбус уже наполнился людьми и свободных сидений не осталось. Женщина пытливо смотрела на меня… Но я отвела взгляд в окно, демонстрируя своё внимание и увлечённость плывущими за окном видами улиц.

Вынесла для себя наблюдение, что люди стали проявлять бОльшую открытость и желание делиться своими чаяниями и заботами с незнакомыми.
Или это моё присутствие вызывает такое желание?
Буду отдавать предпочтение прогулкам пешком.

flower heart
 
svetozarДата: Вторник, 20.12.2011, 21:52 | Сообщение # 262
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
hands hands

Настало время собирать камни....
 
gotaleДата: Четверг, 22.12.2011, 19:19 | Сообщение # 263
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец-то поняла, что значит мысль Светозара:
значит готале уже не может уже прошла порог, что я переступила порог. Прежде всё пыталась понять. Были разные предположения…

И только после общения в условиях нынешнего тренинга поняла, что Порог – это порог Дома, Дома, в котором живёт моё Сердце. Словами это сложно объяснить.

Я живу в Доме моего Сердца. И это - так. Я воспринимаю мир из Сердца. Воспринимать из ума мне странно и больно, уже чуждо.

flower heart
 
svetozarДата: Четверг, 22.12.2011, 20:36 | Сообщение # 264
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
gotale, да готале...женщине почему то легче инрать роль мужчины чем наоборот ибо быть женщиной для мужчины позор и этот позор живет глубоко в генах...почему такое ощущение? почему мужчины так бояться стать женщиной чситая что быть женщиной значит быть слабой быть жертвой быть наивной похотливой самкой?наши мужчины при всей своей продвинутости никак не могут избавиться от этого ощущения...

Настало время собирать камни....
 
nikolayДата: Пятница, 23.12.2011, 15:43 | Сообщение # 265
Группа: Модераторы
Сообщений: 1841
Репутация: 5
Статус: Offline
Э какой позор - быть женщиной? Для меня лично большая загадка - как это быть женщиной? Я вот не могу понять, что у женщин в голове вариться? Как они мыслят? Но явно не так как мужики!
 
gotaleДата: Пятница, 23.12.2011, 18:38 | Сообщение # 266
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай! smile
Ты писал: Я вот не могу понять, что у женщин в голове вариться? Как они мыслят? Но явно не так как мужики!

Твой вопрос - он всеобщий. Попробуй поспрашивать у окружающих, и с тобой согласятся все.

Для прохождения заключительного тренинга я решила подкрепиться теоретически. Нашла в Гугле ссылки. Вот несколько:

Баланс мужских и женских энергий:
http://savespazinimas.lt/straips....ma.html

Любовь между мужчиной и женщиной:
http://www.ojasvi.kiev.ua/text/bts/duh2/love2.htm

Больше всего ответов на свои вопросы я нашла в послании Иешуа:

Иешуа. 2004.12.12. Баланс мужских и женских энергий.
http://www.jeshua.net/ru/healing/healing5.htm

И ещё, есть чудесная книжка Андрея Курпатова о мужчине и женщине, которая выдержала множество переизданий. Её первое название было "Красавица и чудовище".

Понимание также появилось после изучения монологов Заратустры из книги А.Курпатова "Канатный плясун или о чём умолчал Заратустра". Один из них я даже озвучила в каталоге файлов (О женщинах и бабёнках).
Однако, теория без практики - мертва. Главное - сбалансировать в себе мужские и женские энергии.

Твои вопросы - это вопросы всеобщей значимости. Прояснишь для себя ты сам - поможешь прояснить это окружающим.
Удачи!

flower heart
 
gotaleДата: Среда, 30.05.2012, 15:35 | Сообщение # 267
Группа: Модераторы
Сообщений: 3485
Репутация: 1
Статус: Offline
2012.05.30.
Задалась вечером вопросом, как я чувствую запахи и какова моя коллекция.

Вспомнила запах кувшинки, которую в детстве имела глупость из любопытства срывать в водоёмах. Мы с подружками делали из кувшинок украшения: браслеты на руки и колье на шею. Толстый, ломкий, длинный стебель кувшинки надламывали на мелкие «бусинки», оставляя их на тонкой полоске кожуры. Получалось две гирлянды бусинок, связанных цветком кувшинки. В жаркий день носить такое прохладное украшение было очень приятно, оно холодило тело.

Что касается, собственно, запаха кувшинки, то вспоминаю запах водоёма, донного ила и пронзительный запах самого цветка, напоминающий о болоте. Чтобы сорвать цветок, приходилось вставать ногами на дно водоёма, и ступни погружались в мягкий засасывающий ил.

Сейчас я не вру цветы. Мне кажется, что так я лишаю их жизни.

Проснувшись ночью, вдруг вспомнила о цветах. Обратила внимание, что вспыхивают изящные цветные изображения, будто цветные снимки, во всех деталях. Раньше такого не замечала.

А под утро, просыпаясь, задалась вопросом: а как я вижу состояния? Например, читаю текст, испытываю состояние (чувство), хочу его увидеть, то есть увидеть визуальный образ – и вижу. Например, в виде картины природы. Может быть, и образ с существом.
Мысль – чувство (состояние) – визуальный образ. Процесс творения. Но образ не думается, а просто возникает.

flower heart
 
svetozarДата: Среда, 30.05.2012, 21:01 | Сообщение # 268
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 4
Статус: Offline
ваша колекция и есть то что вы унесете с собой ваш так сказать багаж а более ничего

Настало время собирать камни....
 
КурортинаДата: Суббота, 02.06.2012, 23:21 | Сообщение # 269
Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (gotale)
Сейчас я не вру цветы. Мне кажется, что так я лишаю их жизни.

они созданы, чтобы дарить себя.
А лишить жизни цветок невозможно, если правильно сорвать. Большинство цветов как раз-таки специально срезают, чтобы пошли боковые побеги или чтобы луковица или клубень не теряли сил, отдавая огромному соцветию все вещества и воду.
Получается, это материализованное проявление закона о любви: чем больше даришь себя другим, тем больше у тебя сил и энергии smile .


Давай играть вместе!
 
newgenДата: Воскресенье, 03.06.2012, 14:09 | Сообщение # 270
Группа: Модераторы
Сообщений: 973
Репутация: 4
Статус: Offline
nn. Жила-была деревяшка. А рядом другая и еще третья. Две из неплохого дерева, а третья вся корявая из дерева то не делового - не сделаешь из нее ничего путного. Все росточком… эдак метр. Да…Ну вот. И одна из них (из тех двух, что из неплохого дерева) думала:"Что так жить, да тужить - гнить только. Никто тебя не заметит, никто тебя не оценит - надо действовать. Вот, думает, к примеру как загореться огромным, большущим пламенем. Сгорю, конечно, зато точно увидят, придут, будут смотреть на то, какой кострище красивый. Я ведь не одна гореть буду!". Сказано сделано. Сгорела, да собственно, никто и не пришел почти. Так нищий один проходил, погрелся. Да…Другая деревяшка (корявая) про себя думала;"Какой Бог сотворил, такой и сгнию. Ну и ладно, может хоть от перегноя польза будет.".Как видите, она попроще была. Но с ней случилось еще лучше, чем она думала. Нашли ее люди и притащили в избу. А зима в том году выдалась холодная…Ребенок заболел воспалением легких, а для лечения, в том числе что нужно? Конечно, тепло! А хоть и печь есть, откуда у бедных людей деньги на дрова, на уголь? Все деньги давно на лекарства ушли…Так вот, деревяшка та, корявая, была хоть и из не делового дерева, но…лечебного. У этого дерева смола была хороша для лечения многих болезней, как говорится, семь бед - один ответ! Уж смолы не много осталось в деревяшке, но достаточно. Выпарили эту смолу из нее. Лекарство на основе смолы очень помогло…Да и деревяшка в качестве топлива кстати пришлась. Смоляные дерева, они то хорошо горят…Выздоровел ребенок. Долго люди помнили деревяшку - словно Бог послал её. Ну а третья деревяшка (из хорошего дерева), она в грязи валялась и о себе особенно не думала. Так, иногда. Любила думать о природе, о небе, о том, как хорошо все устроено. Любила слушать, как птицы поют. Всю она терпела, ждала, надеялась и верила, что однажды она окажется нужна для чего-то. Однажды шли какие-то люди, в передниках грязных, с какими-то чемоданами… И споткнулся один из них об эту самую деревяшку. Хотели дальше идти, но другой сказал: "Cмотри, дерево то, какое красивое, давай возьмем, может пригодится!". Взяли. Принесли к себе…в мастерскую музыкальных инструментов. А потом сделал человек (тот, что заметил красоту деревяшки) из нее…скрипку. Эта скрипка до сих пор играет…И как играет…Вот как бывает.
 
Форум » Главное » Тихая гавань » Тихая Гавань (Рассказы для тех, кто иищет покой в Душе)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация